12 продуктов-рекордсменов с самой большой концентрацией полезных веществ

12 продуктов-рекордсменов с самой большой концентрацией полезных веществ
Фото: из открытых источников
А вы знали? Виноград — чемпион по содержанию антиоксидантных веществ.
Питание — одна из самых важных составляющих здорового тела и стройной фигуры. Изучаем список продуктов, которые должны входить в рацион питания любой представительницы прекрасного пола.

Ежевика

Ежевика богата никотиновой кислотой, которая необходима для работы сердечно-сосудистой системы и мозга. Отсутствие в пище витамина РР, как еще называют никотиновую кислоту, влечет за собой сбои в деятельности нервной системы и нарушения психики. А оно нам надо?

Абрикос

Абрикосы — наши верные помощники для здоровья всего организма. Эти фрукты прекрасно удаляют чувство голода, но помимо этого обладают еще и огромным количеством полезных веществ. Абрикосы победители по содержанию бета-каротина, который  блокирует образование злокачественных опухолей, стимулирует иммунную систему, снижает риск инфекционных заболеваний, уменьшает воздействие вредных факторов окружающей среды, подавляет процессы преждевременного старения и повышает устойчивость к стрессам.

Гранат

Гранат — рекордсмен по содержанию эллаговой кислоты, а уникальные свойства этого плода способны оказывать благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Гранат может быть помощником в лечении многих болезней (вплоть до онкологических).

Сельдерей

Ни для кого не секрет, что сельдерей — один из самых полезных продуктов, который только можно себе представить. Включив в свое меню питание смузи или закуску в виде сельдерея, вы не только замедлите старение кожи, но и окажете услугу своей фигуре — в сельдерее почти нет калорий и жиров.

Томаты

Томаты — также очень полезны не только в качестве сытного перекуса, но и как богатые полезными веществами продукты. Помидоры — это потрясающий источник антиоксидантов, в частности ликопена, который помогает в профилактики раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, худеющим на заметку — томаты понижают аппетит, улучшают детородную функцию и поднимают настроение.

Банан

Калий, в большом количестве содержащийся в бананах, способен регулировать водный баланс, активизировать работу многих ферментов, улучшить деятельность кишечника и сердца. Банан, как мы уже не раз писали — не только вкусный, но и безгранично полезный перекус.

Лосось

Если вы не любите рыбу, настоятельно рекомендуем попробовать себя приучить к потреблению этого источника полезных веществ. Выбирайте семейство лососевых — в них больше всего  содержится магний. Этот микроэлемент нужен нам для нормальной работы нервной системы.

Черника

Эти ягоды богаты содержанием марганца который участвует в формировании костной и соединительной тканей, а также обеспечивает функционирование половой, нервной и кровеносной систем. Стоит отметить, что черника богата витамином С и помогает организму бороться с процессом старения, а для девушек это особенно приятный бонус.

Укроп

Казалось бы, чем может быть полезна такая не примечательная трава, которую мы привыкли использовать в качестве специи? Его уникальность в необычном сочетании эфирных масел, которые полезны при почечных и желудочно-кишечных заболеваниях и способны уменьшить симптомы болезней и снизить длительность лечения.

Фисташки

Начать стоит с того, что только 10 орехов этого вида — это уже четверть нормы витамина В6 для взрослого человека. Также фисташки — настоящий кладезь полезных веществ, среди которых фитостерол, который снижает уровень холестерина.

Виноград

Чемпион по содержанию антиоксидантных веществ. Полифены, содержащиеся в винограде, защищают сосуды от разрушения, а также помогают бороться с преждевременным старением кожи (именно поэтому существует так много различных кремов и сывороток с содержанием масел виноградных косточек).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.09.2021 в 09:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: организм, продукты, польза
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.