Блокада Ормузского пролива: в ОАЄ придумали, как удвоить экспорт нефти к 2027 году | |
|
ОАЭ и Саудовская Аравия – крупные производители в Персидском заливе, способные поставлять значительные объемы нефти во время войны в Иране.
Объединенные Арабские Эмираты к 2027 году планируют удвоить мощности по экспорту сырой нефти в обход Ормузского пролива, чтобы снизить зависимость от этого морского пути, закрытие которого в ходе войны с Ираном привело к потрясениям на мировых рынках. Издание Bloomberg пишет, что компания Abu Dhabi National Oil Co. строит нефтепровод, идущий к порту Фуджейра в Оманском заливе. Эта государственная нефтяная компания уже эксплуатирует нефтепровод пропускной способностью 1,5 млн баррелей в сутки, проходящий от нефтяных месторождений в пустыне до порта на восточном побережье, который оказался спасением для страны во время войны. Этот трубопровод эксплуатируется уже более десяти лет и приобретает все большее значение, поскольку Иран продолжает блокировать проход через Ормузский пролив, через который до начала войны на Ближнем Востоке проходила примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа. Однако эта линия способна транспортировать менее половины обычных экспортных объемов Adnoc. ОАЭ и Саудовская Аравия — единственные крупные производители в Персидском заливе, способные поставлять значительные объемы нефти на рынок во время войны в Иране. Государственные нефтяные компании обеих стран в последние недели незаметно сумели отгрузить некоторые партии нефти из Персидского залива, обойдя иранскую блокаду. | |
|
|
|
| Комментариев нет. |
|
