Диагноз COVID-19 ставят по симптомам, иногда даже с отрицательным ПЦР-тестом – Степанов

Диагноз COVID-19 ставят по симптомам, иногда даже с отрицательным ПЦР-тестом – Степанов
Фото: Минздрав/Facebook
Глава МОЗ утверждает, что постановка диагноза COVID-19 по симптомам, даже если ПЦР-тест не показал наличие коронавируса, уже "внесена в стандарт"
В Украине с конца лета диагноз "коронавирусная болезнь" при госпитализации ставят и с отрицательными ПЦР-тестами: приоритет – у совокупности симптомов у пациента. Об этом сообщил в эфире программы Право на владу на канале 1+1 министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подтвердил слова завкафедрой инфекционных заболеваний Национального медуниверситета Ольги Голубовской, которая неделю назад заявила, что у "ковидников" почти треть ПЦР-тестов может быть отрицательной.

"Полтора или два месяца нет такой опции, как обязательное подтверждение по ПЦР-тестированию. По клиническим признакам подтверждается ковид и происходит госпитализация. Этот вопрос должны решать на месте врачи. Это то, что внесено у нас в стандарт", – сказал глава Минздрава.

Степанов уточнил, что такая эффективность выявления генетической последовательности вируса в анализе связана "с особенностями тестирования и физиологическими особенностями человека".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.10.2020 в 10:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Степанов, симптомы, ПЦР-тесты, COVID-19, диагноз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.