ЕС изменит правила въезда: сертификат только на 9 месяцев. Что еще нового – Bloomberg

ЕС изменит правила въезда: сертификат только на 9 месяцев. Что еще нового – Bloomberg
Фото: из открытых источников
Предложения будут направлены странам-членам на утверждение.
Сегодня, 25 ноября, Евросоюз порекомендует девятимесячный срок действия сертификата о вакцинации против COVID-19 для поездок в блок, а также предложит уделять приоритетное внимание привитым путешественникам. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на черновик документа.

Другими словами, предполагается, что бустер (третья доза) потребуется по истечении девяти месяцев после второй дозы.

В качестве дополнительной меры предосторожности предложено внедрить обязательный ПЦР-тест для всех, кто привит одобренными ВОЗ, но пока не одобренными еврорегулятором ЕМА вакцинами, а также для выздоровевших.

По данным агентства, Еврокомиссия призовет страны ЕС открыться с 10 января для всех, кто привит вакцинами, одобренными ВОЗ, а не только ЕМА.

Пересмотренные правила также, пишет Bloomberg, позволят путешествовать в ЕС детям 6-17 лет с отрицательным ПЦР-тестом, даже если они не вакцинированы. Страны ЕС могут потребовать дополнительного тестирования после въезда, карантина или самоизоляции.

Предложения будут направлены странам-членам на утверждение.

Так как число случаев заболевания продолжает расти по всей Европе, с 1 марта ЕС намерен упразднить выпуск "белого списка" стран, откуда пускают всех путешественников независимо от статуса вакцинации. С весны откуда угодно въехать в блок смогут вакцинированные и выздоровевшие от COVID-19 путешественники с COVID-сертификатом ЕС или эквивалентным пропуском.

Правительства стран ЕС настаивают на том, чтобы блок сгладил различия в правилах въезда. В разных странах применяют разные подходы к тому, что и как долго считать действенным COVID-сертификатом и что делать с бустерами.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.11.2021 в 23:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ес, правила въезда
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.