Япония заявила, что выпущенные Китаем баллистические ракеты впервые упали в ее воды

Япония заявила, что выпущенные Китаем баллистические ракеты впервые упали в ее воды
Фото: из открытых источников
Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами

Пять баллистических ракет, выпущенных китайскими военными, которые проводят учения на территории Тайваня, впервые упали в исключительную экономическую зону Японии, заявило в четверг японское правительство, сообщает Европейская правда.

Об этом пишет японское агентство Kyodo.

Министр обороны Нобуо Киси заявил, что это первый случай, когда принадлежащая китайским военным баллистическая ракета попала в японские воды.

"Это серьезная проблема, которая касается национальной безопасности нашей страны и безопасности людей", – сказал он.
Правительство Японии заявило дипломатический протест китайскому правительству.

Во вторник вечером Китай объявил, что проведет некоторые из своих крупнейших военных учений, включая запуски баллистических ракет, в ответ на визит в Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами, кое-где вплотную к важным портам. Руководство Тайваня обвиняет Китай в де-факто блокаде.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не дадут себя запугать угрозами и воинственной риторикой Китая в связи с поездкой Нэнси Пелоси на Тайвань.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.08.2022 в 22:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: япония, баллистические ракеты, китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.