Как выбрать подходящие нитки для шитья: что учесть и на что обратить внимание

Как выбрать подходящие нитки для шитья: что учесть и на что обратить внимание
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирая нитки для шитья, необходимо учесть много нюансов, которые сделают качественным результат шитья, а сам процесс — быстрым и комфортным.

Нитки швейные 40/2, предлагаемые брендом Мaxxima — лишь один из вариантов огромного разнообразия нитей, которые предлагает рынок в качестве сырья для швейного производства и индивидуального шитья современным мастерицам. Несмотря на наличие универсальных ниток, которые подходят для множества операций и видов тканей, отлично согласуются с различными типами иголок, все же стоит иметь представление об их разновидностях и нюансах согласования по цвету, составу и прочим важным параметрам. Знание основных характеристики волокон для шитья позволит не ошибиться при выборе.

Виды ниток для шитья

Выбирая нити для пошива, стоит решить, для каких операций прежде всего они будут использоваться. В зависимости от того, будут они задействоваться для вышивки, создания декоративного шва, машинной строчки или обработки края, изделия будут иметь различные характеристики по:

  • прочности
  • составу;
  • фактуре;
  • длине в катушке;
  • толщине.

Важный параметр — состав, который существенным образом влияет на эксплуатационные характеристики и строение нитей. Нитки бывают:

  • натуральными (льняные, хлопчатобумажные, шелковые);
  • искусственными (вискозные);
  • синтетическими (полиэфирные, полиамидные).

Улучшения свойств нитей добиваются, например, армированием — лавсановый стержень получает оплетку хлопком, что повышает устойчивость к высоким температурам. Наиболее популярны полиэстеровые изделия, такие, как универсальные нитки швейные 40/2, отличающиеся высокой прочностью.

нитки для шитья

Основные требования к швейным ниткам

Учитывать характеристики изделий при выборе обязательно нужно, однако требований к любым нитям, как и к ниткам швейным 40/2, не так много. Они должны:

  • быть изготовлены брендом с хорошей репутацией;
  • подходить для данного конкретного случая по толщине, виду материала, типу используемого оборудования и операции;
  • быть качественными.

Только при правильном выборе нитей будет обеспечена экономия времени на работу, красивая, ровная строчка, продлен срок эксплуатации швейного оборудования. Хорошим выбором станут нитки швейные 40/2, которые предлагает на своем сайте https://maxxima.com.ua/ua/g42039732-nitka-shvejnaya-402 отечественный бренд Мaxxima. Изготовленные из 100% полиэстера, они подойдут практически для всех швейных операций и видов ткани.

Подбор ниток под материал, иглу и по цвету

При выборе ниток для швейных операций необходимо учитывать, что они должны подходить к ткани по плотности, соответствовать размеру иглы и цвету материала. Чем толще полотно, тем толще должны быть нити, которыми оно будет обрабатываться, а значит, тем толще должна быть и игла в швейной машинке или для ручного шитья. Толщина нитей указывается на катушках и имеет номера с 10 по 120:

  • самые толстые используют для верхней одежды, плотных тканей;
  • для обработки плотного трикотажа и льна, пошива шерстяных костюмов используются № 30-40 (в том числе нитки швейные 40/2);
  • для работы с джинсовыми, эластичными с лайкрой полотнами, тонким трикотажем применяют изделия № 50-60;
  • белье, платья, блузки обрабатывают совсем тонкими № 85-90.

Если сложно подобрать нитки швейные 40/2 точно под цвет ткани, необходимо использовать их на 1-2 тона темнее цвета ткани, чтобы они сильно не выделялись.

нитки швейные

Качество ниток: как проверить

Для того чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями в процессе пошива изделий, стоит приобретать товары проверенных изготовителей, такие, например, как нитки швейные 40/2 компании Мaxxima. В числе заслуживающей внимания продукции в отношении качества также товары брендов Madeira, Gϋtermann, Veritas, Cheering.

Прежде чем приобретать изделие, его нужно внимательно осмотреть — оно не должно иметь узелков и утолщений, быть гладким. Эластичность проверяется сильным натяжением нити — качественное изделие вначале существенно растянется и лишь после этого разорвется. Нужно убедиться, что волокно непрерывно, нет намотки кусками, чтобы нить в процессе работы вдруг неожиданно не закончилась в петлителе оверлока.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
09.02.2023 в 20:32 Рейтинг: 4.0 // 2
Теги: нитки для шитья, нитки швейные, нитки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.