Канада первой в мире начнет предупреждать о вреде курения на каждой отдельной сигарете

Канада первой в мире начнет предупреждать о вреде курения на каждой отдельной сигарете
Фото: Getty Images
Новые правила вступят в силу с 1 августа 2023 года и будут поэтапно внедряться в течение 2024-2025 годов

Канада первой в мире начнет размещать медицинские предупреждения о вреде курения на каждой отдельной сигарете. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт канадского правительства.

На сигаретах будут писать "Табачный дым вредит детям", "Сигареты вызывают лейкемию" или "Яд в каждой затяжке". Это будут сообщения на английском и французском языках.

По мнению канадских чиновников, маркировка на фильтрах отдельных сигарет, маленьких сигарах, трубках и других табачных изделиях сделает "практически невозможной для курильщика избежать предупреждений о вреде здоровью".

Новые правила вступят в силу с 1 августа 2023 года и будут поэтапно внедряться в течение 2024-2025 годов, начиная с сигарет наибольшего размера.

Такая маркировка - один из шагов стратегии Канады на сокращение потребления табака до менее чем 5% к 2035 году. Оно будет дополняться другими мерами, направленными на уменьшение количества курильщиков в стране, включая размещение более страшных медицинских сообщений на сигаретных пачках.

"Потребление табака продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения в Канаде, а также главной причиной заболеваний и преждевременных смертей, которых можно было бы избежать. Наше правительство использует все доступные доказательные инструменты, чтобы защитить здоровье канадцев, особенно молодежи" , - заявил министр здравоохранения Канады Жан-Ив Дюкло.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.06.2023 в 21:32 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: курение, Канада
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.