Китайский интернет-гигант за месяц потерял $170 млрд капитализации на фоне давления Пекина

Китайский интернет-гигант за месяц потерял $170 млрд капитализации на фоне давления Пекина
Фото: из открытых источников
С начала июля капитализация китайского интернет-гиганта Tencent упала на $170 млрд
Рыночная стоимость крупнейшей китайской интернет-компании Tencent за месяц обвалилась на $170 млрд на фоне давление Пекина на технологический и образовательный сектор.

С начала июля капитализация китайского интернет-гиганта Tencent упала на $170 млрд на фоне давления властей на технологический сектор страны, передает Bloomberg.

Как отмечает агентство, такое падение является рекордным среди мировых компаний. Акции Tencent начали падать на фоне ужесточения требований китайский властей к сбору и передаче данных компаниями, которые торгуются на иностранных биржах.

В Goldman Sachs заявили о большом количестве задержек с выходом на биржу китайских компаний

Кроме Tencent часть капитализации потеряли также Alibaba Джека Ма, которая подешевела на $103,9 млрд, и один из крупнейших сервисов доставки еды в Китае Meituan — его стоимость упала $87,9 млрд.

Как отмечает агентство, из 10 компаний, которые больше остальных потеряли в капитализации, девять — китайские.

«Я не вижу конца регулятивным мерам. Безопасность данных — главный приоритет для политиков в ближайшие годы. Это новая норма», — отметил управляющий директор Pegasus Fund Managers Пол Понг.

Напомним, что за последний код китай усилил давление на компании технологического, финансового и образовательного сектора. Первой ласточкой стал конфликт Пекина с основателем Alibaba Джеком Ма и срыв IPO его компании Ant Group. Из-за конфликта Джек Ма практически перестал появляться на публике и был вынужден оставить пост руководителя собственной бизнес-школы.

В прошлом апреле этого года антимонопольные органы оштрафовали Alibaba на рекордные $2,8 млрд за злоупотребление монопольным положением, а Ant Group, финтех-компания Джека Ма, вынуждена провести реструктуризацию.

В мае этого года акции китайского гиганта в сфере доставки еды Meituan подешевели на $16 млрд после того, как исполнительный директор компании опубликовал древний стих, который был истолкован как критика в адрес Пекина.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.07.2021 в 22:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Tencent, капитализация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.