НБУ не планирует включать «печатный станок» в 2023 году для поддержки госбюджета, — Николайчук

НБУ не планирует включать «печатный станок» в 2023 году для поддержки госбюджета, — Николайчук
Фото: РБК-Украина
Замглавы НБУ предполагает, что в следующем году нужно будет вносить ряд корректив в бюджет.

Несомненным позитивом госбюджета Украины на 2023 год является то, что он предусматривает отказ от эмиссионного финансирования Национальным банком. Об этом заместитель главы НБУ Сергей Николайчук сказал в интервью РБК-Украина.

"По нашему мнению, совместные усилия Министерства финансов, Национального банка, других органов власти позволят реализовать этот амбициозный план за счет привлечения внешних ресурсов и восстановления внутреннего долгового рынка", - сказал он.

"Понятно, что он (бюджет. ред) базируется на макроэкономическом прогнозе, характеризующемся достаточно высоким уровнем неопределенности. Так же оценки доходов и расходов, которые нужно будет проводить, тоже являются объектом огромной неопределенности", - сказал он.

Замглавы НБУ предполагает, что в следующем году нужно будет вносить ряд корректив в этот бюджет. В то же время внеплановых эмиссий ждать не нужно. "Это точно не планируется утвержденным парламентом бюджетом и не предусматривается, учитывая экспертные дискуссии, которые сейчас ведутся в рамках переговоров с МВФ на уровне Национального банка и Министерства финансов", - рассказал Николайчук.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.11.2022 в 16:21 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: госбюджет, Николайчук, НБУ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.