ООН придется объявлять о тяжелом кризисе с продовольствием – в Африке голодают 22 млн

ООН придется объявлять о тяжелом кризисе с продовольствием – в Африке голодают 22 млн
Фото: из открытых источников
Наиболее нуждающимся регионам мира предстоит долгое и трудное восстановление.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли подтвердил агентству Associated Press, что Соединенные Штаты в ближайшие недели закупят у Украины около 150 000 тонн зерна для продовольственной помощи нуждающимся странам в рамках международных усилий по борьбе с голодом.

Бизли сказал, что агентство ООН по борьбе с голодом благодаря поставкам из Украины обеспечивает продовольственную помощь людям на Африканском Роге, которым грозит голодная смерть. По данным Всемирной продовольственной программы, только в Африке голодают 22 миллиона человек.

Скорее всего, в ближайшие недели ООН придется объявлять о тяжелом кризисе с продовольствием, сообщил Бизли, поскольку подверженный засухам регион пытается справиться с высокими ценами на продовольствие и топливо. Он назвал ситуацию на Африканском Роге "идеальным штормом поверх идеального шторма, цунами поверх цунами".

Судно с 23 000 тонн зерна из Украины пришвартуется в Джибути 26 или 27 августа, сказал Бизли. Этого объема помощи будет достаточно, чтобы прокормить 1,5 миллиона человек в течение месяца. 

По словам главы Всемирной продовольственной программы, несмотря на то, что начался морской экспорт зерна из Украины, и есть надежды, что глобальные рынки начинают стабилизироваться, наиболее нуждающимся регионам мира предстоит долгое и трудное восстановление.

"Даже если эта засуха закончится, мы говорим о глобальном продовольственном кризисе как минимум еще на 12 месяцев. А для беднейших из бедных потребуется несколько лет, чтобы выйти из этого положения", - сказал Бизли.

О выделении для ООН $68 млн на покупку украинского зерна ранее заявлял Госдепартамент США. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.08.2022 в 16:32 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: кризис, продовольствие, ООН
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.