Правильный выбор пластиковых окон. Как ориентироваться в многообразии предложений на рынке Казахстана?

Правильный выбор пластиковых окон. Как ориентироваться в многообразии предложений на рынке Казахстана?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пластиковые окна пользуются чрезвычайной популярностью. Замена старых конструкций из дерева на пластиковые считается чуть ли не необходимостью.

Определится с вариантом окон – непростая задача. Каждому кто, решил обновить устаревшие окна, стоит заранее продумать все тонкости и обозначить собственные потребности которые должны быть воплощены в результате. Важно, чтобы окно не только вписывалось в текущий интерьер постройки, но и служило гарантом тепла и обеспечивало безопасность.

Преимущества окон из пластика

Снижение  предыдущих затрат на энергию.  Пластиковые окна способны отлично сохранять тепло в минусовую температуру и сдерживать прохладу летом. 

Низкие эксплуатационные расходы. Данные окна почти на 100 процентов не подвержены появлению царапин. Их не нужно красить  они без усилий моются водой с хозяйственным мылом. Поскольку они устойчивы к окружающим факторам, они не стареют так быстро, как модели из других материалов.

Доступность. Пластик является наименее дорогим из всех оконных материалов, но это не означает, что эти окна низкого качества. Пластик прочен, не ржавеет и не подвергается коррозии. Если вы сделали выбор в пользу данного материала, то вы получите соответствующее качество на долгие годы. Это сэкономит вам финансовые затраты и повысит стоимость вашего дома (при продаже).

Разнообразие.  Данный тип окон имеет множество вариантов цветовой палитры, также можно выбрать подходящий под ваши запросы размер. Они также могут быть изготовлены по предварительному заказу и имеют широкий диапазон индивидуальных (нестандартных) размеров.

Пластиковые окна сегодня пользуются чрезвычайной популярностью. Замена старых конструкций из дерева на пластиковые считается чуть ли не необходимостью. 

Первое, о чем думает почти каждый, глядя на симпатичные пластиковые окна, это то, что они выглядят очень аккуратно, их не нужно будет каждый год перекрашивать, мучительно счищая старые слои краски. 

Также следует отметить простоту установки нового окна, легкость открывания. Пластиковые окна не нужно герметизировать на зиму, да и вообще уход за ними предельно прост. Если выбрать стеклопакет с большим количеством камер, то вам обеспечена отличная шумозащита.

Из недостатков, для начала следует отметить парниковый эффект, который иногда может возникать в данном типе конструкции. Конечно, некоторые продавцы обещают поставить так называемую микровентиляцию, но это не отменяет необходимости проветривать помещение каждый день. Ну а при неправильном или неаккуратном монтаже теплоизоляцию легко сломать и окно нужно будет менять, а значит новые траты.

Ремонт, если он понадобиться, подоконника или рамы при малейших механических повреждениях может стать проблемой, да и вообще любой ремонт стоит достаточно дорого.

ПВХ-профили

Пластиковые окна с высокими показателями теплоизоляции

Проемы выделяет из помещения гораздо больше тепла, чем другая конструкция. Окна из пластика обладают большим теплоизоляционным эффектом, чем их деревянные аналоги. К факторам которые могут повлиять на способность окон удерживать тепло, можно зачислить:

  • Размер, соотношение площади блока и площади остекления.
  • Сечение створки и рамы.
  • Плотность примыкания проемов.
  • Тип стекла (однокамерное или двухкамерное, стекло или простое энергосберегающее, как широкая воздушная прослойка стекла).

Наибольшую площадь покрывает остекление поэтому если вы решили выбрать конструкцию с высоким уровнем теплоизоляции, стоит обратить на это особое внимание. Простые однокамерные стеклопакеты – не лучшее решение. Если вы хотите, чтобы в доме было тепло, лучше отдать предпочтение окнам с тройным остеклением.

Теплоизоляционные свойства зависят не только от стекла, но и от профиля. На них влияет ширина профиля и количество камер. На сегодняшний день наиболее часто используется трехкамерный профиль шириной 58-62 мм. Перед покупкой окна обговаривается и качество фурнитуры, при этом створка будет закрываться плотно, не оставляя щелей. 

Уровень шумоподавления

Качество звукоизоляции зависит от типа остекления, герметизации переплета и качества монтажа.

Если ваш дом находится недалеко от оживленных дорог, лучше всего установить стеклопакеты, в которых окна разной толщины. Частичное срабатывание будет устранено, но стоит позаботиться о хорошей системе вентиляции. Шум будет менее слышен, если внутреннюю камеру окна заполнить специальным газом (криптоном или аргоном). Это также лучший показатель шумозащитного остекления, состоящего из многослойного стекла, в котором стекла соединены специальной пленкой. Посмотрите на наличие прокладок, их должно быть не меньше двух.

Немаловажную роль играет установка окон, шов между окном и проемом должен быть заделан качественно, не должно быть участков, которые не запенены.

пластиковые окна

Вентиляция

Если вас заботит появление после установки новых окон, повышенной влажности, а на откосах образовался конденсат, стоит предпринимать действия по обеспечению дополнительной вентиляции. Вентиляция помещений – процесс, который необходим не только для контроля влажности и содержания кислорода, но и для удаления ароматов.

В зданиях естественная вентиляция устроена за счет того, что воздух поступает через щель в оконном проеме. ПВХ отличаются герметичностью, поэтому когда они закрыты, воздух почти не проходит. Конечно, с одной стороны это плюс, ведь это защита от шума и пыли, а с другой стороны – причина образования конденсата на окнах и откосах.              

Окно системы безопасности

Что насчёт обеспечения безопасности? Стоит присмотреться и к профилю, и к фурнитуре, и к типу стекла. Большое значение для безопасности имеют ПВХ-профили, чем они шире, чем большим количеством камер оснащено, тем надежнее защищает окно от взлома. 

Надеемся, что эта информация поможет вам правильно выбрать пластиковые окна, которые будут долгое время защищать вас от холода и шума! ​ Если у Вас остались вопросы вы всегда можете обратиться к специалистам Alcon в Казахстане, за профессиональной помощью.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
11.05.2022 в 11:54 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Пластиковые окна, ПВХ-профили, пвх, окна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.