Сколько часов нужно спать ребенку, чтобы иметь хорошие оценки: ученые дали точный ответ

Сколько часов нужно спать ребенку, чтобы иметь хорошие оценки: ученые дали точный ответ
Фото: из открытых источников
Не секрет, что сон влияет на всеобщее здоровье человека.

Для нормального функционирования организм человека нуждается в полноценном отдыхе. Получить его тело и мозг могут только во время сна. Не секрет, что сон влияет на всеобщее здоровье человека. Однако недавно оказалось, что от количества часов сна зависит и успеваемость школьников и студентов. Об этом идет речь на сайте Национальной академии наук США.

Качественный сон влияет на оценки во время учебы

В целях исследования ученые провели эксперимент, к которому привлекли 600 первокурсников. Чтобы оценить, какое количество часов сна влияет на умственную успеваемость, они использовали трекеры сна.

Подросткам в среднем советуют спать 8-9 часов. Во время проведения эксперимента его участники спали меньше приведенной нормы - примерно 6,5 часов. Но, несмотря на это, их оценки оставались стабильно удовлетворительными.

Затем ученые решили подойти к вопросу с другой стороны. Они распределили студентов на группы и вычислили среднюю итоговую оценку каждой из них. Таким образом ученые обнаружили: чем больше студенты спали, тем лучше были их итоговые оценки. Конечно, эффект был не слишком заметным - итоговая оценка была на 0,07 балла выше.

Однако, если рассматривать вопрос глобально, то от сна может зависеть не сколько оценка, сколько возможность воспринимать и усваивать информацию.

Ранее подобные эксперименты проводились на животных. В результате они показали, что сон играет немаловажную роль в закреплении дневных воспоминаний. Нарушение нормального режима приводит к тому, что усвоенные знания просто стираются из памяти.

Это, кстати, весомый довод, чему не стоит учиться ночью. Мозг просто не нацелен на усвоение и запоминание массива информации.

Правила здорового сна

  • Соблюдайте режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Таким образом, мозг не будет испытывать постоянный стресс от неожиданных ранних подъемов или поздних засыпаний.
  • Удалите гаджеты. За 30 минут до сна отложите ленту соцсетей, выключите телевизор и компьютер. Это возбуждает мозг, что неестественно для него вечером.
  • Создайте успокаивающую атмосферу. Проветрите комнату, не включайте яркий свет перед сном. Сделайте все так, чтобы организм понимал, что пора готовиться ко сну.
  • Следите за рационом. За 6 часов до сна избегайте употребления кофеина, не переедайте перед сном и не пейте много жидкости. Последний прием пищи следует делать за 2-3 часа до сна. А если выпьете много жидкости, то, вероятно, утром проснетесь с отеками.
  • Используйте кровать только для сна. Для работы, учебы, еды или просмотра кино существуют другие места. Кровать должна ассоциироваться и использоваться только для расслабления.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.02.2023 в 18:26 Рейтинг: 4.0 // 4
Теги: ученые, дети, сон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.