Tesla отозвала почти все проданные в Китае авто из-за проблем с тормозами. Их 1,1 млн

Tesla отозвала почти все проданные в Китае авто из-за проблем с тормозами. Их 1,1 млн
Фото: Getty Images
Дефект касается системы рекуперативного торможения Tesla

Tesla отозвала практически все автомобили, проданные в Китае, из-за дефекта торможения и ускорения, который может повысить риски аварий и безопасности. Об этом говорится в заявлении Государственной администрации Китая по регулированию рынка.

Автопроизводитель развернет программное обновление для более 1,1 миллиона автомобилей, произведенных в Шанхае с января 2019 года по апрель этого года, а также для некоторых моделей, импортируемых в Китай.

Дефект касается системы рекуперативного торможения Tesla, которая использует образующуюся энергию, когда водитель снимает ногу с педали акселератора, посылая энергию к аккумулятору автомобиля. По словам китайского регулятора, автомобили не позволяют водителям устанавливать интенсивность рекуперативного торможения и не предупреждают водителей, когда они длительно нажимают на педаль акселератора, что повышает вероятность неправильного использования педали.

Исправление программного обеспечения позволит водителям устанавливать интенсивность рекуперативного торможения и изменять состояние системы по умолчанию. Автомобили компании также начнут извещать водителей о длительном нажатии на педаль акселератора.

Самый громкий случай жалобы был в 2021 году, когда владелица Model 3 вылезла на автомобиль Tesla в автосалоне и кричала, что ее отец чуть не погиб за рулем из-за того, что у него отказали тормоза.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.05.2023 в 15:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: авто, Tesla, китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.