Украинцы несут деньги в банки: НБУ фиксирует рост депозитов в валюте и гривне

Украинцы несут деньги в банки: НБУ фиксирует рост депозитов в валюте и гривне
Фото: из открытых источников
За последние два месяца депозиты населения в валюте выросли более чем на $250 млн, до $8,6 млрд по состоянию на 1 ноября.

Валютные депозиты населения в банках выросли на $211 млн за октябрь или на 2,5% по отношению к сентябрю. Об этом сообщил глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев со ссылкой на оперативные данные Национального банка Украины.   

Рост валютных депозитов связан с действующим с конца октября разрешением НБУ покупать безналичную валюту через банки в пределах до 50 000 грн в месяц с последующим размещением на срочном депозите от трех месяцев, объясняет Гетманцев. 

За последние два месяца депозиты населения в валюте выросли более чем на $250 млн, до $8,6 млрд по состоянию на 1 ноября.  

Депозиты населения в гривнах в октябре также выросли на 1 млрд грн или на 0,2% к предыдущему месяцу. 

С начала года гривневые вклады населения увеличились на 91,5 млрд грн или на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 24 февраля – соответственно на 121,3 млрд грн и 28,4 %. На начало ноября гривневые депозиты физлиц составляли 548,7 млрд грн. 

Гривневые депозиты корпоративного сектора за октябрь выросли сразу на 29,2 млрд грн или 5,7% до 543,9 млрд грн. 

Депозиты предприятий в национальной валюте восстанавливаются третий месяц подряд, что позволило превысить прежний уровень – на 40,9 млрд грн или 8,1%. 

Вклады предприятий в валюте за октябрь выросли на $356 млн или на 4,6% до $8,1 млрд, превысив уровень к началу года на $330 млн или 4,3%. 

Рост вкладов бизнеса свидетельствует о его постепенной адаптации к реальным условиям экономики и определенном улучшении финансового состояния предприятий.

Длительный прирост депозитного портфеля банков является результатом сохранения доверия вкладчиков, что подкрепляется профессиональными действиями НБУ, правительства и всего банковского сообщества, считает глава налогового комитета.  

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.11.2022 в 07:22 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: банки, Украинцы, НБУ, деньги
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.