В Беларуси узаконили параллельный импорт: что теперь можно приобрести на «сером рынке»

В Беларуси узаконили параллельный импорт: что теперь можно приобрести на «сером рынке»
Фото: Getty Images
Теперь большинство товаров можно ввозить в страну без разрешения правообладателя

В Беларуси узаконили параллельный импорт, распространяющийся на софт, музыку и фильмы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание 3DNews.

То есть, как пишет издание, теперь большинство товаров можно ввозить в страну без разрешения правообладателя, то есть "пиратским" способом.

"Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию "параллельного импорта" товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. Тем самым будет предоставлена возможность ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортерам. Установление этой временной меры направлено на недопущение дефицита товаров импортного производства и насыщение потребительского рынка", - приводит издание сообщение правительства.

Помимо прочего, под действие нового закона попадают программное обеспечение, аудиовизуальные произведения (в том числе кино, телепрограммы и др.), музыкальные композиции правообладателей из стран, "совершающих недружественные действия" в отношении Беларуси.

3DNews напоминает, что закон "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности" в таком контексте будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.01.2023 в 22:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: беларусь, импорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.