В Гонконге усыпят 2000 хомяков из-за COVID-19: власти боятся передачи коронавируса людям

В Гонконге усыпят 2000 хомяков из-за COVID-19: власти боятся передачи коронавируса людям
Фото: EPA/UPG
Более 20 000 человек подписали онлайн-петицию с призывом к правительству не уничтожать животных.
В Гонконге проведут эвтаназию 2000 хомяков и других животных из-за вспышки коронавируса в зоомагазине. Власти опасаются, что от животных могут заразиться люди. Об этом сообщает CNN.

Сообщается, что 17 января 2022 года штамм дельта выявили у 23-летнего сотрудника зоомагазина, который заразил одного из посетителей.

Позже в магазине работники здравоохранения выявили COVID-19 у 11 хомяков и других мелких животных: кроликов, морских свинок и шиншилл. Независимо от результата тестов уничтожат около 2000 животных.

Сообщается, что у властей вызвало беспокойство возможная передача вируса от животного человеку, поэтому эвтаназию проведут из-за опасности для здоровья населения.

Более 20 000 человек подписали онлайн-петицию с призывом к правительству не уничтожать животных.

"Хомяки – это наша семья, пожалуйста, все мыслите рационально, не отказывайтесь от них из-за одного инцидента", – заявила волонтерская организация Homster Concern Society в Гонконге.

Общество по предотвращению жестокого обращения с животными Гонконга (SPCA) заявило, что оно "шокировано и озабочено" решением правительства, которое, по их мнению, "не принимает во внимание благополучие животных и связи человека и животных".

Как сообщили власти Гонконга, международные органы здравоохранения утверждают, что риск передачи от животных к людям возможен, но вероятность весьма низкая.

Сообщается, что хомяков привезли из Нидерландов двумя партиями – 22 декабря и 7 января 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.01.2022 в 16:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: хомяки, COVID-19, Гонконг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.