В Южной Корее могут списать истребитель F-35 из-за столкновения с орлом

В Южной Корее могут списать истребитель F-35 из-за столкновения с орлом
Фото: Getty Images
Оборонная компания Lockheed Martin, являющаяся монопольным владельцем F-35, заявила, что стоимость ремонта составит $79 млн

В Южной Корее истребитель F-35 столкнулся с орлом, из-за чего получил "серьезные повреждения". Местное издание The Korea Times сообщает, что самолет может быть списан.

В январе 2022 года самолет F-35A взлетел с корейского военного аэродрома в Чонджу и находился на высоте 330 метров, столкнувшись с орлом.

Птица прошла сквозь перегородку истребителя и ее засосало левым вакуумным насосом. После этого птица пробила гидравлические трубы и электронику, управляющую шасси самолета.

Оборонная компания Lockheed Martin, являющаяся монопольным владельцем F-35, заявила, что стоимость ремонта составит $79 млн. При этом сам истребитель стоит $100 млн.

В Сеуле считают такие цифры слишком большими и размышляют над списанием самолета, пишут журналисты.

Южнокорейское командование решает, что делать с самолетом. Отмечается, что корейские военные якобы "могут за него заплатить", поскольку "событие произошло из-за несчастного случая, а не в результате неисправности самолета или ошибки пилота".

Окончательное решение еще не приняли, говорится в материале.

F-35 – это многофункциональный самолет американского производства, входящий в линейку истребительной авиации пятого поколения. Инновационная модель, в возможность которой внесены функции оружия современного мира. Основными функциями самолета является выполнение нескольких задач, работающих на его многопрофильную классификацию. Целью разработчиков было создание истребителя, способного выполнять сокращенный взлет и осуществлять вертикальную посадку, что может обеспечить потребности как морской пехоты, так и военно-воздушных сил.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.05.2023 в 17:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: орел, южная корея, истребитель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.