В РФ заявили о создании COVID-вакцины, которая будет действовать до 17 лет

В РФ заявили о создании COVID-вакцины, которая будет действовать до 17 лет
Фото: EPA/UPG
Препарат будет воздействовать не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса, после чего должен развиваться продолжительный клеточный иммунитет
В России заявили о создании вакцины против коронавируса нового поколения, после введения которой у человека может выработаться стойкий иммунитет сроком до 17 лет. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, передает Интерфакс.

"В июне планируем завершить доклиническую фазу, в июле - выйти на 1-2 фазу клинических испытаний", - сказала Скворцова.

Ранее на встрече с президентом РФ она рассказала, что вакцина была создана ФМБА на новой технологической платформе. Препарат будет воздействовать не на S-белок, а на другие белковые компоненты коронавируса. По словам Скворцовой, после такой прививки должен развиваться очень продолжительный клеточный иммунитет.

Она заметила, что "если антительный иммунитет как правило держится месяцами, то клеточный иммунитет - годами, и в экспериментальных определенных работах доказано сохранение этого иммунитета до 13-17 лет".

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса - Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак. С 18 января россияне могут пройти вакцинацию, в основном Спутником V от Центра имени Гамалеи. В Москве первым компонентом этого препарата привились уже миллион жителей.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.04.2021 в 19:16 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: РФ, COVID-вакцина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.