Влияние отзывов на совершение покупки: изучают ли их пользователи перед тем, как что-то купить?

Влияние отзывов на совершение покупки: изучают ли их пользователи перед тем, как что-то купить?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
80% клиентов обычно ориентируются на реальные отзывы других посетителей перед тем, как приобретать определенный товар или заказывать услугу.
Настоящие, неподдельные отзывы о компаниях Одессы способны сформировать у клиента острое желание купить товар или заказать определенную услугу. Высказывания от реальных пользователей — это прямой индикатор, с помощью которого определяется уровень доверия к организации.

Клиенты могут помочь другим покупателям

А все потому что:
  • 80% клиентов обычно ориентируются на реальные отзывы других посетителей перед тем, как приобретать определенный товар или заказывать услугу.
  • Более 92% потребителей говорят о том, что положительные рекомендации по большей степени влияют на дальнейшее решение о покупке товара.
  • Около 75% пользователей доверяют отзывам, размещенным в интернете, точно так же, как и живым рекомендациям от близких и родных людей.
  • Помимо этого, более 94% клиентов говорят о том, что негативные высказывания побудили их отказаться от приобретения услуги или товара.
  • Около ¾ реальных посетителей считают, что доверия заслуживает только тот магазин, на сайте которого можно найти и почитать реальные рекомендации.
  • 15% пользователей не отличаются высоким доверием к тем или иным организациям без настоящих отзывов.
Можно сделать вывод, что отзывы реально важны.

Как отзывы влияют на продажи

Как показывают статистические данные и многочисленные исследования, клиенты на 30% чаще отдают личные финансы тем компаниям, у которых есть настоящие отзывы от реальных покупателей. Наличие 4-5 негативных рекомендаций уже снижает продажи более чем на 75%. Что касается рейтинга, получение даже 0,1 звезды в отдельных случаях приводит к повышению общей конверсии и охвата магазина. Компании, отвечающие на отзывы своих клиентов, получают более 50% прибыли. Большое количество реальных отзывов положительно влияет на конверсию. Если реальные отзывы наблюдаются на странице с дешевым товаром, они способны увеличить прибыль на 190%, если на дорогих — до 380%.

Ключевые особенности отзывов

При подробном изучении реальных отзывов, клиенты в первую очередь обращают внимание на время публикации и фактический рейтинг производителя. Помимо этого, важными показателями являются:
  • количество;
  • тональность;
  • правдоподобность;
  • наличие или отсутствие ответа компании;
  • деятельность и размер;
  • наличие фото.
Как показывает статистика, около половины посетителей обращают внимание на те отзывы, которые были написаны не более чем за 2 недели. Мнения клиентов, написанные более 1 года назад, влияют на 3% пользователей.
Влияние отзывов на совершение покупки: изучают ли их пользователи пере

Главные характеристики

Первое, на что пользователи обращают внимание — это нормальный баланс отрицательных и положительных комментариев. Если одних намного больше других, клиент не станет доверять компании. Также посетители смотрят на актуальные описания и сравнение конкурирующих брендов в отзыве. Одной из наиболее важных характеристик является наличие имени и фото человека, который размещает отзыв на сайте компании.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
01.08.2021 в 19:00 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: торговля, отзывы, продажи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.