Все страны ЕС поддерживают статус кандидата на членство в ЕС для Украины – Стефанишина

Все страны ЕС поддерживают статус кандидата на членство в ЕС для Украины – Стефанишина
Фото: пресс-служба форума Украина 30
Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что в Евросоюзе есть полный консенсус по предоставлению статуса кандидата на членство в ЕС для Украины. Об этом она сообщила во время телемарафона в понедельник, отвечая на вопрос о том, продолжают ли три страны в ЕС выступать против кандидатства для Украины. 

"Каждая из этих стран после решения Еврокомиссии в пятницу подтвердила, что она поддерживает предоставление Украине статуса кандидата, не дожидаясь непосредственно заседания 24 июня", – сообщила Стефанишина.

Вице-премьер также отметила, что на этой неделе в ЕС продолжаются дебаты по формату предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

По словам Стефанишиной, каждая страна в ЕС имеет возможность предложить дополнительные условия для Украины. Но, по ее мнению, сегодняшнее решение парламента по законопроекту об управлении отходами, а также ратификация Стамбульской конвенции, перевесит дискурс среди стран ЕС.

"Мы развеяли все сомнения скептиков относительно того, что мы демократическая страна с эффективным управлением и достойны, чтобы получить это решение", – добавила Стефанишина.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Молдова тоже получила рекомендацию, а Грузии пока отказали.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.06.2022 в 07:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Стефанишина, Украина, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.