Зачем зевают животные – и люди в том числе. Ученые решили, что не от скуки: исследование

Зачем зевают животные – и люди в том числе. Ученые решили, что не от скуки: исследование
Фото: из открытых источников
Выяснилось, что млекопитающие зевают дольше птиц.
Чем больше головной мозг у позвоночных животных и чем больше количество нейронов на единицу объема, тем дольше они зевают. Такое исследование провела международная группа ученых, результаты опубликовал вчера журнал Nature Biology.

Был проанализирован 1291 зевок у 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц. Авторы ходили в зоопарки, ждали у вольеров и фотографировали, а также смотрели видео с зевающими животными в сети.

В статье отмечают, что зевота не насыщает кровь кислородом – это миф. Однако она якобы выполняет терморегулирующую функцию: охлаждает мозг за счет одновременного вдыхания прохладного воздуха и растяжения мышц у рта. Замечено, что люди редко зевают (обычно 5–10 раз в день), когда прижимают к голове что-то прохладное.

Также было установлено, что независимо от размера тела, продолжительность зевоты у разных видов увеличивается с увеличением размера головного мозга и количества нейронов в нем. Другими словами, чем больше/активнее "процессор", тем лучше его нужно охлаждать.
Выяснилось, что млекопитающие зевают дольше птиц. Ученые объясняют это тем, что у птиц выше температура тела и их кровь быстрее охлаждается; якобы потому им хватает коротких зевков.

Авторы подытожили, что обществу, "возможно, надо перестать считать зевоту грубостью, и вместо этого понять, что человек непроизвольно пытается оставаться внимательным".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.05.2021 в 15:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: зевание, животные, исследование
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.