3 ключевых продукта, которые увеличат продолжительность жизни на целых 10 лет

3 ключевых продукта, которые увеличат продолжительность жизни на целых 10 лет
Фото: из открытых источников
Употребление трёх конкретных растительных продуктов и меньшее потребление красного мяса могут продлить вашу жизнь на 10 лет.

Возможно, вы уже слышали, что питание с преобладанием растений связано с более низким уровнем холестерина ЛПНП (он же «плохой» холестерин), более низким кровяным давлением и меньшим количеством случаев сердечных заболеваний.

Исследователи питания собирают постоянно растущее количество доказательств того, что употребление в пищу фруктов и овощей – это отличный способ инвестировать в своё долголетие. А согласно новому мета-анализу, употребление трёх конкретных растительных продуктов и меньшее потребление красного мяса могут продлить вашу жизнь на 10 лет.

Как проходило исследование?

Учёные из Норвегии использовали данные для оценки влияния различных пищевых изменений на продолжительность жизни. Наша еда имеет основополагающее значение для здоровья, и, по оценкам, во всём мире пищевые факторы риска ежегодно вызывают 11 миллионов смертей.

Как оказалось, тот, кто ест меньше красного мяса, живёт дольше. Об этом пишут исследователи. Они пришли к такому выводу, сравнив данные о здоровье людей, соблюдающих «типичную западную диету», включающую такие продукты, как сладкие напитки и красное мясо, и людей, придерживающихся «оптимизированного питания», включающей большое количество овощей. Но, помимо этого, нужно добавить ещё 3 продукта, чтобы увеличить шанс жить дольше.

Итак, что конкретно нужно есть?

Бобовые

Они являются основным продуктом растительного питания и включают нут и чечевицу. Эти продукты содержат клетчатку и белок, сочетание, которое помогает вам чувствовать себя сытым дольше.

Орехи

Орехи содержат белок, клетчатку и полезные жиры. Одним из самых доступных способов употребления орехов является употребление орехового масла, особенно арахисового.

Цельнозерновые

К ним относятся такие продукты, как овсянка, амарант и просо. Они являются удивительным источником белка, а также содержат клетчатку. А некоторые цельнозерновые продукты, такие как просо, содержат железо, что особенно важно для тех, кто ест растительную пищу.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.05.2022 в 07:19 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: продукты, Долголетие
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.