4 причины, почему нельзя пить кофе на пустой желудок

4 причины, почему нельзя пить кофе на пустой желудок
Фото: из открытых источников
Выпитый кофе на голодный желудок — серьезное испытание для едва пробудившегося организма.
Чашечка ароматного кофе по утрам — это ритуал для многих людей. Он бодрит, и помогает окончательно проснуться. Кроме того, кофе полезен для здоровья, он защищает от депрессии и болезни Альцгеймера. Этот напиток даже может уменьшить мышечную боль после тренировки.

Но даже самые верные ценители кофейного напитка не знают, к чему приводит чашка кофе, выпитая на голодный желудок:

1. Дискомфорт в желудке

Выпитый кофе на голодный желудок — серьезное испытание для едва пробудившегося организма. Принимая на себя удар первым, желудок как и полагается выделяет соляную кислоту, необходимую для переработки жидкости. Даже несколько недель подряд с кофе перед завтраком дадут о себе знать сначала дискомфортом в желудке, а со временем и серьезными проблемами в работе всего организма.

2. Уменьшает уровень кортизола

Выпитое натощак кофе может нарушить ваш циркадный ритм. Проще говоря, по утрам ваше тело выделяет кортизол, это помогает вам чувствовать себя бодрым и активным.

Утренний кофе натощак тормозит действие гормона и со временем организм без «допинга» уже не способен просыпаться и активно включаться в работу.

3. Выводит важные минералы

Утренний кофе может нанести вред организму, потому что способствует выведению из организма кальция, калия и магния.

4. Повышает тревожность

Да, люди испытывают беспокойство, когда пьют кофе натощак. Причина этого проста: кофеин стимулирует реакцию «борись или беги». Он обеспечит вам учащенное сердцебиение, потливость и состояние тревоги.

В заключение: Для того, чтобы избежать проблем с желудком, кофе лучше не пить натощак. Пейте его после завтрака. Правильное время для наслаждения любимым напитком — с 9.30 до 11.30 утра. Тогда кофе принесет организму пользу и дополнительную энергию.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.08.2021 в 09:30 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: кофе, желудок
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.