5’nizza: легендарный харьковский дуэт

5’nizza: легендарный харьковский дуэт
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Харьковчане Сергей Бабкин и Андрей Запорожец создали действительно уникальную группу, которая очень быстро стала популярной.

Группа 5’nizza (“Пятница”) — это самобытный коллектив из Харькова, который образовался в 2000 и распался в 2007 году. Однако в 2015 году участники дуэта, которые к тому времени уже имели собственные сольные проекты, объявили о воссоединении и даже начали достаточно активную концертную деятельность. На сайте https://mp3.ai/artist-pyatnytsa/ можно бесплатно слушать и скачать их песни.

Чем цепляет группа 5’nizza

Харьковчане Сергей Бабкин и Андрей Запорожец создали действительно уникальную группу, которая очень быстро стала популярной благодаря сочетанию сразу нескольких факторов:

  • смесь разных музыкальных жанров, таких как ска, регги, рэп и панк, так что звучание стало популярным у людей, которые слушали разную музыку;
  • 5’nizza поет на нескольких языках. В основном это русский и украинский, также используется английский сленг;
  • гитара заменяет сразу несколько инструментов.

Все это вместе сделало звучание группы невероятно стильным, так что не было ничего удивительного в том, что она взлетела на вершину популярности невероятно быстро и собирала многотысячные площадки.

Андрей и Сергей вместе записали два музыкальных альбома, достаточно много гастролировали, сняли несколько клипов. Но к моменту записи третьего альбома уже было понятно, что у участников дуэта разное видение развития проекта. 

Из-за возникших разногласий Сергей Бабкин просто ушел из коллектива, а без него “Пятница” перестала быть “Пятницей”. 

5’nizza: легендарный харьковский дуэт

Зажигательная, самобытная — и все еще актуальная

Возможно, из-за смешения жанров, а возможно, из-за подкупающей искренности участников, песни группы оказались не подвластны времени — тот же “ Я Солдат” или “Ямайка” слушаются в 2024 так, как будто они были только что написаны.

Пока неизвестно, как сложится творческая история группы — в 2017 году она выпустила только третий альбом, однако оба участника также и выступают, и записываются сольно. Но, как бы там ни было, в музыкальную историю 5’nizza свою страницу уже вписала — их поют под гитару, на них записывают каверы, они остаются популярными, несмотря ни на что. 

“Пятницу” любят за привычное звучание акустики и битбокса, за легкие, но в то же время философские тексты, а еще — за то, что слушать 5’nizza действительно можно десятилетиями — и это никогда не надоедает. Тонкие вокальные мотивы, которые стильно сплетаются с лаконичным звучанием инструментов и дополняются перкуссией — вот фирменный стиль “5’nizza”, который невозможно ни с чем перепутать и который остается неизменно узнаваемым.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
16.03.2024 в 18:38 Рейтинг: 4.8 // 5
Теги: Сергей Бабкин, 5’nizza, пятница, Андрей Запорожец
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.