5 жизненных принципов, чтоб всегда двигаться вперед

5 жизненных принципов, чтоб всегда двигаться вперед
Фото: из открытых источников
Вот 5 советов от психологов, которые помогут вам добиться успеха, несмотря на жизненные обстоятельства

Очень часто мы удивленно смотрим на людей, которые уверенно идут к своей цели, несмотря ни на что и не понимаем, как им это удается. А секрет такого поведения и такого успеха в целом очень прост. Нужно лишь изменить свое мировоззрение, нужно научиться по-другому воспринимать ежедневные жизненные испытания и неудачи. Как только вы научитесь это делать, жизнь ваша сразу наладится.

 Вот 5 советов от психологов, которые помогут вам добиться успеха, несмотря на жизненные обстоятельства:

Принцип 1. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее

Любые события, которые происходят в нашей жизни, любые жизненные ситуации и обстоятельства сами по-себе эмоционально не окрашены, они нейтральны по своей природе. Какими именно они будут зависит только от нас. Главным принципом антикризисного менеджмента является «принцип» пяти почему”. Он заключается в том, что для выяснения любой проблемы, а точнее выяснения причины ее возникновения нужно построить причинно-следственную связь с пяти «почему». «1. Почему? — Проблема. 2. Почему? — Проблема … » И так 5 раз. Практика показывает, что ответив на 5 последовательных вопросов относительно определенной проблемы, вы непременно найдете ей решения. Самое главное в этой цепочке: говорить с самим собой, адресовать все вопросы к себе, как к личности, а не перекладывать вину за случившееся на окружающих или обстоятельства. Причину нужно искать в себе и это основа «принципа пяти» почему «. Этот принцип позволяет не только найти выход из любой ситуации, но и помогает любую проблему превратить в очередную возможность для себя.

Принцип 2. Невозможно решить проблему на том уровне, на котором она создана

Это слова Эйнштейна. Проблема рождается в наших мыслях, а мысли, в свою очередь, дают результат. Соответственно мы не можем решить проблему там, где она зародилась. Для этого нужно изменить свои мысли, нужно научиться думать по-другому. Как этого достичь? Во-первых, нужно общаться с «правильными» людьми. Нужно общаться только с людьми, которые умнее вас. Конечно, вам будет трудно, даже очень, особенно в начале. Однако, только так вы сможете все время развиваться и расти до их уровня, а не опускаться вниз. Во-вторых, читайте полезную литературу: книги о саморазвитии идеально подходят для этого. Работайте над собой и результат не заставит себя ждать. Из этого вытекает третий антикризисный принцип.

Принцип 3. В любой ситуации нужно всегда развиваться

Не знаю, кому принадлежит эта фраза, но она очень умная: «Не знаешь что делать — не делай ничего. Просто думай.» Каждый раз, когда мы думаем, мы заставляем наш мозг работать и искать пути решения ситуации. Конечно, далеко не все они полезны, нужны и действенны. Однако, именно в мыслях рождается истина. Каждый раз, когда вы думаете, вы растете и развиваетесь как личность. Думать очень полезно. Ведь именно способность человека думать и принимать правильные решения отличает нас от других подобных человеческого рода млекопитающих. «Homo sapiens — человек разумный» и этим все сказано.

Принцип 4. Если вы не можете повлиять на ситуацию и хоть как-то ее изменить, нужно ее принять

Проблема людей в том, что мы всегда хотим все контролировать и иметь на все влияние. Однако, это нереально. Нужно принять это утверждение и пропустить его через себя. Существуют жизненные ситуации, которые нам неподконтрольны, мы абсолютно никак не можем на них влиять. И вместо того, чтобы тратить все свои силы и энергию на поиск путей влияния, нужно тратить свой потенциал на то, чтобы подстраиваться под конкретные обстоятельства. «Или подстроишься, или умрешь» — это и есть основной лозунг этого принципа. Возможно, немного жестоко и слишком прямо, однако правдиво.

Принцип 5. Тише едешь — дальше будешь

«Терпение и труд все перетрут». Более четко и метко об основах этого принципа и не скажешь. Главная ошибка современного общества какая? Правильно, все мы руководствуемся принципом: «Хочу все и сразу.» Нам не хватает терпения и усилий, чтобы дождаться и взять лучшее. Очень часто в погоне за результатом, мы из-за нехватки терпения берем то, что первым попадается на пути к победе. И очень часто забываем, что главный трофей ждет нас в самом конце, но для этого нужно немного подождать. Наше неумение терпеть и ждать портит нам жизнь. Мы сами портим себе жизнь, не понимая, что счастье уже совсем рядом, просто не стоит торопить события.

Чтобы стать по-настоящему счастливым и успешным человеком, нужно всегда применять эти принципы. Они помогут вам не только добиться нужных результатов, но и изменят ваше мышление и мировоззрение, а, следовательно, изменят вашу жизнь в лучшую сторону.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.03.2022 в 12:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: жизнь, жизненные принципы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.