7 лучших советов для съемки макияжа

7 лучших советов для съемки макияжа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рекомендации фотографа по съемке макияжа, которые позволят выйти на высокий уровень работы и получить фидбек от даже требовательных заказчиков.

Съемка макияжа — задача, с которой должен уметь справляться каждый профессиональный фотограф, работающий в жанрах портрета, фэшн и модельных съемок. Необходимые навыки можно наработать, анализируя собственные ошибки и проводя десятки фотосессий. А можно воспользоваться несколькими рекомендациями профи, которые позволят быстро выйти на высокий уровень работы и получить положительный фидбек даже от самых требовательных заказчиков.

1. Предусмотрите качественную ретушь снимков

Заранее определите, кто будет заниматься редактированием фотографий. Дело в том, что съемка макияжа обычно предполагает крупноплановые портреты, на которых кожа и пропорции лица должны выглядеть идеально.

Ретушь можно выполнять самостоятельно или доверить ее более опытному специалисту (если у вас пока не хватает навыков для использования сложных инструментов). При необходимости любые детали внешности можно откорректировать самому в специализированном приложении. Например, на странице retouchme.com/eyebrow-photo-editor-app легко исправить форму бровей, приведя их в полное соответствие с образом модели.

советы для съемки макияжа

2. Тщательно выбирайте свет

При естественном освещении правила такие же, как и в случае съемки обычного портрета: никаких прямых солнечных лучей, резких теней. Но чаще всего фото макияжа делают при искусственном свете. Самый простой и бюджетный вариант — крупная кольцевая лампа. Она дает рассеянный свет, позволяет гибко управлять цветностью. Кольцевая лампа и несколько софтбоксов хорошо подойдут для макрофотографии глаз или губ, поскольку в этом случае мощный направленный поток света ни к чему.

Однако, если ваша цель — показать неординарный макияж, например, с перламутровыми тенями, шиммером, освещение должно быть иным. Хорошо подойдет портативный видеосвет (например, YN-300 III), который дает более направленный поток, выделяя красивый блеск помады, теней. Потребуется минимум одно устройство, а 2–3 уже позволят выстраивать более разнообразные и интересные схемы. Несколько источников света обязательно использовать при съемке перламутровых теней и помад, переливающегося макияжа.

Только учитывайте, что в паре с видеосветом обязательно использовать отражатель, чтобы под подбородком и носом модели не образовывались тени.

3. Используйте нейтральный фон

Фон не должен перетягивать внимание зрителя на себя. Самый простой вариант — белая/серая/бежевая стена или драпировки из матовой ткани. Если хочется больше атмосферности, можно использовать ненавязчивые цветные фоны, огоньки гирлянд или праздничный антураж, живую зелень, интерьерные украшения. Выбор зависит от цветовой гаммы макияжа, наличия и специфики темы (например, новогодний визаж), особенностей внешности модели.

как снимать макияж

4. Следите за тенями

Для съемки макияжа не нужна большая студия, однако должна быть возможность расположить модель на расстоянии 0,5–1 м от стены или другого фона. Тень от фигуры в таком случае становится довольно рассеянной и не мешает при фотосессии. Исключение — крупный план лежа (на диване, постели, в листьях и т. д.). В этом случае тени появляются редко, а возможные недостатки придется исправлять только в фоторедакторе.

5. Помогайте модели с позированием

Это особенно актуально, если модель не имеет соответствующего опыта. Но даже эксперты своего дела могут не учесть особенности выстроенной вами световой схемы и позировать неправильно. Следите за тем, чтобы модель не поворачивалась к камере строго профилем. Лучше, если лицо будет в анфас, с легким наклоном или в полуобороте. Только в этом случае макияж будет видно хорошо.

Задранный подбородок выделяет носогубную складку, а опущенный создает эффект длинного носа — с такими ракурсами нужно работать очень аккуратно или вовсе исключить их из фотосессии.

6. Разумно определяйте время фотосессии

Не спешите ограничивать фотосессию во времени, по крайней мере, пока не освоите макияжную съемку в совершенстве. Поначалу можно отводить на весь процесс около часа. За это время вы успеете поэкспериментировать с освещением, позами модели, настройками камеры.

Весь процесс проходит заметно быстрее, если фотограф и модель — два разных человека. Чтобы получить удачный селфи-кадр, у новичка может уйти немало времени.

съемка макияжа

7. Правильно выбирайте камеру

Оптимальным вариантом считаются зеркальные камеры, поскольку они обеспечивают небольшую глубину резкости снимка. Это делает такое оборудование прекрасным решением для съемки макияжа и просто портретов.

Если готовые фото планируется использовать только для Instagram, прочих социальных сетей, можно обойтись камерой смартфона. При этом на iPhone будут получаться более качественные снимки, чем на устройства с операционной системой Android. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
06.04.2023 в 18:25 Рейтинг: 5.0 // 4
Теги: съемка макияжа, как снимать макияж, макияж, съемка, фотосессия
Комментариев: 1
avatar
1 soc_icon zlatat093 27.09.2023 в 12:12
Прочитала назву статті та чомусь подумала не про фото, а про засоби для зняття макіяжу :) Хотіла порадити красуням косметику Медик8 *** є й для зняття макіяжу і багато різної доглядової косметики з лікувальним ефектом. Якщо є проблеми з шкірою, раджу придивитися до цього бренду, він дійсно класний.
Войдите, чтобы оставить комментарий.