Аквапланирование: что это и как избежать

Аквапланирование: что это и как избежать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что такое аквапланирование и как его избежать, рассказываем вместе с экспертами магазина шин и дисков «Аскания Шина».

Независимо от модели покрышек и авторитета производителя автошины сами по себе не могут обеспечить стопроцентную безопасность на дороге. Особенно, если дорога мокрая, в снегу или снежной каше. Против законов гидродинамики не сработает ни один рисунок протектора. Спасти может только осторожность. Что такое аквапланирование и как его избежать, поделятся эксперты магазина шин и дисков Аскания Шина.

Водный клин или что такое аквапланирование

Водитель не в состоянии с полной уверенностью определить глубину лужи на дороге, равно как и не может предсказать поведение автомобиля на водяной пленке. Эксперты по безопасности движения утверждают, что даже на скорости до 70 км/ч и толщине водного слоя в 5-7 см автомобиль может полностью потерять контакт с поверхностью. А это фактически потеря управляемости.

При этом чем выше скорость и чем глубже слой воды, тем проще потерять контакт с дорожным покрытием. Причина этого явления — возникновение водного клина между беговой дорожкой покрышки и твердой поверхностью. Если проще, то шина банально всплывает на поверхность воды, т.к. ее давления недостаточно для обеспечения надежного контакта с дорогой.

Неужели нет способа избежать, или хотя бы минимизировать эффект аквапланирования? Над этим вопросом постоянно работают инженеры, разрабатывающие покрышки. И определенные успехи в этом есть. В продаже существуют специальные так называемые «дождевые» автопокрышки, которые как раз и призваны бороться с аквапланированием. Известной моделью таких шин являются Uniroyal RainSport 5, которым практически нет равных в вопросе эффективного отвода воды из пятна контакта.

аквапланирование

Как избежать аквапланирования

Для того чтобы уменьшить подъемную силу, которая выталкивает покрышку из воды, необходимо создать специальный рисунок протектора. Теоретически он должен отводить воду от контактного пятна через особые дренажные каналы. Логически понятно, что покрышка с плоским протектором при попадании в водную среду будет вытолкнута гораздо быстрее, чем шина с рисунком.

То же касается идеально гладкого асфальта. На зернистом шоссейном покрытии гораздо проще удержать автомобиль под контролем, потому что зернистость асфальта тоже помогает эффективно отводить воду и снежную шугу от контактного пятна. Однако возможности дорожного покрытия не бесконечны. Особенно в тех случаях, когда лужа имеет солидную глубину или во время проливного дождя.

Именно поэтому требования к величине износа протектора автомобильных шин такие жесткие. Протектор с глубиной менее 1,6 мм считается потенциально опасным и часто вызывает аквапланирование. Немаловажна также скорость движения, ведь для отвода воды даже новому протектору необходимо время и соответствующее усилие.

Специалисты во время тестов выяснили, что площадь контактного пятна на новой летней резине на скорости 80 км/ч сокращается до 75%, а на покрышках с протектором глубиной 1,6 мм на той же скорости составляет всего 16% по отношению к новой резине.

Аквапланирование, давление и подвеска

Состояние покрышек очень важно в борьбе с аквапланированием, однако и это не все, что должен учитывать водитель. Те же тесты показывают, что при пониженном давлении в колесах всего на 7 бар по отношению к номинальному, всплытие исправной покрышки происходит уже на скоростях до 90-100 км/ч.

аквапланирование

Нельзя обходить вниманием также общее состояние ходовой части. Например, люфт шаровых опор или в наконечниках рулевых тяг изрядно влияют на управляемость, а в условиях мокрой дороги влияние может быть критическим. Следовательно, можно сделать вывод:

  • аквапланирования можно избежать, придерживаясь на мокрой дороге скоростного режима 65-70 км/ч;
  • соблюдать номинальное давление в колесах;
  • следить за состоянием подвески;
  • не допускать износа протектора летней резины ниже 1,6 мм.

А также выполнять ежесезонную замену зимних покрышек на летние и избегать езды на высоких скоростях по мокрым дорогам.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
26.04.2023 в 19:00 Рейтинг: 4.8 // 5
Теги: шины, водный клин, аквапланирование, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.