Амбра из желудка китов. Ученые рассказали, что за «плавучее золото» используют в духах

Амбра из желудка китов. Ученые рассказали, что за «плавучее золото» используют в духах
Фото: Franco Banfi/Biophoto
Амбра на самом деле является ценным восковидным веществом, которое откладывается в кишечнике и желудке кашалотов

Происхождение амбры оставалось загадкой на протяжении нескольких сотен лет. Древние люди назвали ее "плавучим золотом", а разные культуры использовали ее, приписывая фантастические свойства. Однако покупатели элитных духов даже не подозревали, что на самом деле обливаются сладким ароматом китовых экскрементов, пишет Ancient Origins.

Амбру часто выбрасывает на берег. Арабские культуры использовали ее в качестве афродизиака, лекарства или даже как благовония. В Европе 14 века ее носили в помандерах — специальных емкостях, в которые помещали благоухающие вещества. Обычно такие делали в виде яблок. Отсюда и происходит название, которое в переводе означает "амбровое яблоко". Помандеры, в которые клали амбру и другие ароматические вещества, также использовали в качестве защитных амулетов от Черной Смерти.

Интересно, что Карл II, король Англии, Шотландии и Ирландии с 1660 года любил есть амбру с яйцами. Ее сравнивали с цветком, запахом напоминавшим лиственную подстилку на лесной лужайке и нежный запах грибов, произрастающих во влажных и затененных местах.

Разобраться, откуда происходит это "плавучее золото", хотели еще со времен средневековья. Китайцы считали, что она образовалась, когда в океан упала дракона слюна, а в одной из энциклопедий 15 века утверждалось, что это либо сок деревьев, либо морская пена, либо кристаллизованные слезы. Таинственное происхождение лишь придало амбре привлекательности, превратив ее в очень популярный товар.

После начала масштабного китобойного промысла в 19 веке люди обнаружили связь между амброй и китами. Однако ученые до сих пор точно не уверены, как именно она образуется.

Рацион кашалотов в основном состоит из моллюсков, как кальмары, чьи острые клювы и ручки раздражают их пищеварительную систему и в конце концов иногда блокируют прямую кишку. Амбра образуется в желудках только от одного до пяти процентов кашалотов, которые, вероятно, страдают расстройством пищеварения.

Свежая амбра темная, липкая и не столь ценная. Но после многолетнего плавания в воде это вещество становится твердым, бледным — от серого до белого — и невероятно дорогим.

Окончательно точку в происхождении амбры удалось поставить только в 2020 году. Тогда исследователи из журнала Biology Letters провели анализ ДНК образцов и пришли к выводу, что ее создали кашалоты.

"Зрелую" амбру широко используют в парфюмерии. Самый известный случай — духи Chanel №5, в частности, благодаря его фиксирующим свойствам. Ее используют миксологи в высококлассных салонах.

Герман Мелвилл в своем романе "Моби Дик" шутит: "Кто бы мог подумать, что такие изысканные леди и джентльмены будут наслаждаться эссенцией, найденной в бесславных внутренностях больного кита!"

Находки "зрелой" амбры, которые стоят больше, чем ее вес в золоте, можно приравнять к выигрышу в лотерее. Охотники за этим веществом часто зарабатывают сотни тысяч долларов. Несмотря на то, что амбра напоминает "новый наряд императора", эксперты описывают ее как сложный, опьяняющий аромат, похожий на смесь мускусной ванили и морской воды.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.04.2023 в 15:08 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: духи, амбра, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.