Астрономы открыли структуру, соединяющую рукава Млечного Пути

Астрономы открыли структуру, соединяющую рукава Млечного Пути
Фото: EPA/UPG
Ученые обнаружили длинную тонкую нить плотного газа, которая соединяет два спиральных рукава нашей галактики.

Международная группа ученых обнаружила большое газовое образование, которое исходит от центра галактики и соединяет два спиральных рукава Млечного Пути. Эту структуру ученые назвали волна Ганготри и подобное открытие сделано впервые, сообщает Phys.

Астрономы уже знали, что у других галактик есть характерные особенности, которые называют перьями. Это длинные нити из газа с "усиками", которые с Земли выглядят как перья. Но из-за сложности в изучении нашей галактики с Земли, такие структуры ученые никогда не обнаруживали в Млечном Пути.

Ученые изучали концентрацию оксида углерода и обнаружили, что это часть большого газового образования, которое идет из центра галактики и соединяет 2 ее рукава.

Астрономы дали этому образованию название — волна Гангорти. Именно так называется ледник в Гималаях, который дал начало индийской реке Ганг. По словам астрономов, приблизительная масса этой структуры равна массе в 9 млн масс нашего Солнца.

Также астрономы обнаружили, что волна Ганготри имеет уникальную особенность: она не прямая, а похожа на синусоиду.

По словам ученых, на эту структуру должна влиять какая-то сила, и ее можно будет обнаружить в будущем. Теперь ученые еще усердней сосредоточились на изучении газа в нашей галактике в надеже найти новые перья.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.04.2022 в 09:16 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Млечный путь, астрономы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.