Байден представил кандидата на пост заместителя главы Госдепа США

Байден представил кандидата на пост заместителя главы Госдепа США
Фото: Getty Images
Новый политик может заменить Викторию Нуланд. Действующий заместитель госсекретаря США занимает свой пост с 2021 года.

Президент США Джо Байден внес на рассмотрение в Сенат кандидатуру Курта Кэмпбелла на должность замглавы Госдепартамента США. Он может заменить Викторию Нуланд. Об этом в среду, 1 ноября, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Ранее американские СМИ писали, что Кэмпбелл имел отношение ко всем решениям США по политике в Азии.

В настоящее время Курт Кэмпбелл занимает должность заместителя помощника президента и координатора по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности. Ранее он являлся председателем и главным исполнительным директором компании по стратегическому консультированию и управлению капиталом в Азии и Тихоокеанском регионе. С 2009 по 2013 он также занимал должность помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Отметим, что объявление о назначении Кэмпбелла проходит за две недели до возможной встречи Байдена с главой КНР Си Цзиньпином на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.

В сообщении Белого дома упоминается, что Нуланд занимает свой пост с 2021 года.

Известно, что с 2013 по 2017 годы она также работала помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. В 2011 году она была назначена пресс-секретарем Госдепартамента США. Ранее она занималась в Госдепе вопросами, касающимися России. Кроме того, в 1991-1993 годах работала в посольстве США в Москве.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.11.2023 в 07:26 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: Госдеп США, Байден
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.