Без грамма мяса и просто за копейки: постные отбивные из квашеной капусты

Без грамма мяса и просто за копейки: постные отбивные из квашеной капусты
Фото: pixabay.com
Поверьте, они понравятся самым требовательным гурманам.

Для соблюдения великого поста хозяйкам приходится иногда импровизировать, чтобы удивить родных вкусными блюдами без мяса. Предлагаем рецепт постных отбивных — румяных, с хрустящей корочкой, сочных и аппетитных... из квашеной капусты. Поверьте, они понравятся самым требовательным гурманам.

Рецепт

Ингредиенты

  • 1 стакан квашеной капусты;
  • 1 яйцо;
  • репчатая луковица;
  • 1 стакан кефира или сыворотки;
  • 1 ч. л. сметаны;
  • сода и уксус;
  • 3-4 ст. л. муки;
  • сахар, черный перец — по вкусу;
  • растительное масло.

Приготовление:

  1. Сперва подготовим квашеную капусту — отожмите от сока, налейте на сковороду немного воды и протушите капусту до мягкости. Можно добавить для аромата лавровый лист, крышку закройте. Сначала вода должна едва покрывать воду, а под конец полностью испариться.
  2. Лук нарезаем кубиками и обжариваем до золотистого цвета, добавляем к капусте. В глубокой миске готовим наш кляр. Взбиваем яйцо, добавляем стакан нежирного кефира или сыворотки, гашеную уксусом соду, чайную ложку сметаны и муку. Все взбиваем миксером или же просто вилкой вручную. Именно на сыворотке отбивные получаются особенно легкие, воздушные. Солить кляр для отбивных не надо, ведь капуста квашеная и просоленная, а вот добавить щепотку сахара и черного перца — то, что надо для сбалансированного вкуса. Консистенция этого кляра должна получиться как на оладьи, достаточно густая, оно не должно выливаться из ложки.
  3. Если думаете заменить соду с уксусом на разрыхлитель, не спешите — отбивные получатся слишком плотные и жесткие.
  4. Соединяем тесто с капустой и луком. И лучше это делать так — вливайте тесто в капусту и по ходу замешивайте до однородности, чтобы овощи не плавали отдельно. На разогретую сковороду выкладываем столовой ложкой отбивные — по ложке на одну штуку. Жарим с обеих сторон на среднем огне до румяной корочки.
  5. Подаем эту вкуснятину в горячем виде со сметаной или горчицей.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
23.03.2024 в 21:51 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Рецепт, Отбивные
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.