Борьба с раком кожи: в Нидерландах будут бесплатно раздавать солнцезащитный крем

Борьба с раком кожи: в Нидерландах будут бесплатно раздавать солнцезащитный крем
Фото: Getty Images
Предполагается, что этот заботливый шаг приведет к значительной экономии расходов на здравоохранение

Правительство Нидерландов объявило о новой инициативе в области общественного здравоохранения, направленной на борьбу с растущим уровнем заболеваемости раком кожи в стране: бесплатный солнцезащитный крем для всех жителей в течение всего летнего сезона.

Дозаторы солнцезащитного крема, напоминающие общественные станции дезинфекции рук будут появляться в Нидерландах. Они будут обеспечивать жизненно важную защиту от ультрафиолета устраняя финансовые барьеры, которые ранее могли помешать некоторым защитить себя должным образом. Программа стартовала, когда на фестивале в Бреде, городе на юго-западе Нидерландов, был представлен первый диспенсер для солнцезащитных средств. Тем временем, на юго-востоке страны, недалеко от границы с Германией, одна из больниц, по сообщениям, координирует свои действия с государственными медицинскими страховщиками для финансирования поставок солнцезащитных средств в 120 начальных школ, пишет Daily Mail.

Предполагается, что этот заботливый шаг приведет к значительной экономии расходов на здравоохранение за счет снижения уровня заболеваемости раком кожи в стране. Это особенно актуально, поскольку Центральная Европа борется с необычно высокими температурами, которые, по прогнозам, сохранятся в ближайшие месяцы.

Однако в прошлом году Совет по здравоохранению Нидерландов, независимый научно-консультативный орган, рекомендовал отказаться от национальной программы скрининга рака кожи. Они высказались за то, чтобы больше внимания уделять предоставлению информации и изменению поведения. В своем отчете министру здравоохранения, благосостояния и спорта совет предположил, что эффективность программы скрининга может быть ограниченной, учитывая, что многие случаи выявляются на ранних стадиях, а смертность низкая.

Рак кожи, особенно меланома — самый смертоносный тип — вызывает все большую озабоченность во всем мире. В одной только Великобритании с 1973 года смертность от меланомы выросла на 219% у мужчин и 76% у женщин. В США ежегодно регистрируется около 5,4 миллиона случаев рака кожи, уносящих около 9 500 жизней в год.

Поскольку солнце светит все жарче, а летние дни удлиняются, эта инновационная нидерландская инициатива может послужить маяком для стран всего мира в продолжающейся борьбе с раком кожи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.06.2023 в 14:17 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: солнцезащитный крем, нидерланды
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.