Цены на газ в ЕС на максимуме за восемь месяцев

Цены на газ в ЕС на максимуме за восемь месяцев
Фото: Getty Images
Газ дорожает на новостях о скором возобновлении забастовки работников СПГ-заводов в Австралии и прекращении добычи на месторождении Тамар в Израиле

Цена на природный газ в Европе превысила $600 за 1 тыс. куб. м впервые с середины февраля. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE в пятницу, 13 октября.

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $610 за 1 тыс. куб. м, или 56,01 евро за МВт-ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены евро за МВт-ч). Общий рост цен с начала дня составляет более 5%.

Газ в Европе дорожает на новостях о скором возобновлении забастовки работников СПГ-заводов Chevron в Австралии и прекращении добычи на газовом месторождении Тамар в Израиле.

Кроме того, работа подводного газопровода между Финляндией и Эстонией была приостановлена в связи с подозрением на утечку. Власти Финляндии сообщили, что повреждения на газопроводе, вероятно, являются результатом внешнего воздействия. Точка повреждения газопровода находится в экономической зоне Финляндии, в центральной части Финского залива. При этом общие запасы газа в ЕС снова вышли на рекордный уровень и превышают 97%, а поступления сжиженного газа несколько выросли. При этом абсолютный рекорд заполнения европейских подземных хранилищ газа может быть побит уже в ближайшее время.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.10.2023 в 16:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Европа, цена, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.