Цены на золото поднялись до рекордного уровня

Цены на золото поднялись до рекордного уровня
Фото: Getty Images
С середины февраля золото резко вырос, чему способствовали повышенные геополитические риски и покупки центральными банками во главе с Китаем.

Цены на золото поднялись до рекордного уровня, поскольку доллар США и доходность облигаций снизились после того, как Федеральная резервная система сохранила свой прогноз о трех снижениях ставок в этом году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Спотовое золото подорожало на 1% до 2208,30 долларов за унцию после достижения рекордного максимума в 2222,39 долларов в ходе сессии. Более низкие процентные ставки уменьшают альтернативную стоимость владения недоходными слитками и оказывают давление на доллар, делая золото дешевле для инвесторов, владеющих другими валютами.

ФРС накануне сохранила процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что по-прежнему рассчитывает снизить их на 0,75% к концу 2024 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что недавние высокие показатели инфляции не изменили основное предположение о медленном ослаблении ценового давления в США.

Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, теперь оценивают 75%-ную вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне, по сравнению с 59% до этого.

"Поскольку Пауэлл запланировал три возможных снижения ставок в этом году, доходность облигаций и доллар США упали, что открыло путь к росту цены на золото", - заявил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик KCM Trade.

Доллар упал до недельного минимума по отношению к конкурентам, в то время как доходность по 10-летним казначейским облигациям США также снизились.

Рост цен на золото

С середины февраля золото резко вырос, чему способствовали повышенные геополитические риски и покупки центральными банками во главе с Китаем.

В Китае и центральный банк, и обычные люди запасаются монетами, золотыми слитками и ювелирными изделиями, чтобы защитить свое богатство от многолетнего спада недвижимости и потерь на фондовом рынке страны.

Золото часто покупают в качестве убежища или инвестиции по нескольким причинам:

  • Защита от инфляции. Золото имеет статус инфляционного убежища, потому что его стоимость обычно растет в периоды высокой инфляции. Это связано с тем, что золото является ограниченным ресурсом, и его количество в мире ограничено.
  • Геополитическая нестабильность. Время от времени мировые события, такие как конфликты, экономические кризисы, политические неурядицы и т. д., могут сильно влиять на валюты и финансовые рынки. Золото считается более стабильным активом в таких условиях.
  • Диверсификация портфеля. Инвесторы часто приобретают золото для диверсификации своего инвестиционного портфеля. Это помогает снизить общий риск, поскольку стоимость золота может двигаться в противоположном направлении по отношению к другим активам, таким как акции или облигации.
  • Ликвидность. Золото обладает высокой степенью ликвидности, что означает, что его можно быстро продать за наличные средства по рыночной цене.
  • Историческая ценность. Золото имеет долгую историю использования как денежного средства и ценного металла. Его ценность и привлекательность как инвестиционного актива поддерживаются многовековой практикой.
  • Защита от геополитических рисков. Инвесторы также могут приобретать золото в периоды геополитической нестабильности или напряженности, так как это может служить каким-то видом защиты от возможных экономических и финансовых рисков, связанных с такими событиями.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.03.2024 в 16:18 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: цены, золото, рекорд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.