Что нужно знать об упаковочной сетке для фруктов

Что нужно знать об упаковочной сетке для фруктов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главное преимущество сетки для фруктов — ячеистая структура. Все фрукты, хранящиеся и транспортирующиеся в такой упаковке, дольше сохраняют свежесть.

Для транспортировки и упаковки фруктов и овощей рекомендуется использовать экологичную тару, которая не вредит окружающей среде, не влияет на вкус и запах продуктов, не оставляет следов, при этом мало весит и недорого стоит. Этим требованиям соответствует сетка для фруктов, которая изготавливается из безопасного вспененного полиэтилена. В ее составе отсутствуют агрессивные и раздражающие компоненты. К тому же она отличается легкостью, долговечностью и большим сроком эксплуатации. О других преимуществах и свойствах, которыми наделена полиэтиленовая сетка, вы узнаете в сегодняшней статье.

Как производится сетка для фруктов

Производство полиэтиленовой тары для фруктов и овощей включает несколько этапов. Оно начинается с подготовки сырья. Обычно предприятия используют с этой целью полиэтилен высокой плотности, в который при необходимости добавляют краситель и специальные добавки, защищающие материал от прямых солнечных лучей.

После этого сырье помещают в специальное оборудование, где происходят следующие технологические процессы:

  • экструзия полотна;
  • нарезка полотна на нити нужной ширины;
  • плетение сети на ткацком станке;
  • формование готового изделия.

На последнем этапе предприятие задействует оборудование для резки. Обычно поставщики придают таре форму рукава, который обрезается по длине и ширине. Целое полотно состоит из нескольких рукавов, оснащенных удобными ручками и усиленным дном.

упаковочная сетка для фруктов

Свойства и характеристики сетчатой упаковки

Свойства и эксплуатационные характеристики сетки зависят от материала, которые используют при ее производстве. Чаще всего это вспененный полиэтилен, поливинилхлорид или полипропилен. Преимуществами первого являются:

  • инертность по отношению к агрессивным агентам;
  • прочность на разрыв;
  • износостойкость.

Сети, изготовленные из поливинилхлорида, отличаются надежностью и большим сроком эксплуатации. Полипропиленовая упаковка привлекательна термостойкостью, прочностью, неприхотливостью в хранении и стойкостью к ультрафиолетовым лучам. Однако ее цена выше.

Независимо от материала, в процессе производства мешок приобретает ячеистую структуру, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха: продукты, хранящиеся и транспортирующиеся в такой упаковке, дольше сохраняют свежесть. Если поместить их в ящик и хранить в соответствии с установленными требованиями, они будут долго поддерживать товарный вид.

Преимущества сетки для фруктов

упаковочная сетка для фруктов

Главное преимущество пластиковой сетки — ячеистая структура, обеспечивающая свободное движение воздуха, который поддерживает потребительские качества товара после фасовки. К другим ее преимуществам можно отнести:

  • экологичность;
  • отличную амортизацию;
  • легкость;
  • эстетичность;
  • доступную цену.

Продукты, упакованные в полиэтиленовую сетку, можно хранить в ящиках. При этом тара будет стойко переносить воздействие влаги, бактерий и прочих микробиологических факторов.

После транспортировки или продажи плодоовощной продукции ее можно ополоснуть, просушить и использовать повторно.

Как еще используют сетку для фруктов

Пластиковая сетка — многофункциональное изделие, которое можно использовать не только для хранения, фасовки или транспортировки плодоовощной продукции. Поставщики предлагают упаковку разного объема и размера, поэтому ее можно применять и в других областях. К примеру, в сетчатый мешок можно оригинально завернуть сувенирную продукцию или алкоголь. Флористы и декораторы с его помощью создают необычные букеты, цветочные композиции и предметы интерьера. При этом сетка:

  • добавляет оригинальности товару;
  • защищает хрупкие предметы от механических воздействий;
  • отличается неприхотливостью и простотой в использовании;
  • сохраняет первоначальный вид в течение длительного времени;
  • имеет большой срок эксплуатации.

В целом, у этой упаковки нет ограничений в использовании. Главное подобрать правильный размер, объем и цвет. Упростит задачу интернет-магазин Petruzalek. На сайте компании представлены упаковочные материалы высокого качества, которые можно заказать с курьерской доставкой по Украине.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
31.03.2023 в 17:52 Рейтинг: 5.0 // 4
Теги: сетка для фруктов, фрукты, упаковочная сетка, упаковка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.