Длиной в 3 млн световых лет. Обнаружена самая древняя структура в «космической паутине»

Длиной в 3 млн световых лет. Обнаружена самая древняя структура в «космической паутине»
Фото: ESA
Астрономы с помощью космического телескопа Уэбб обнаружили нитевидную структуру, которая является самой старой из всех известных.

Ученые из Университета штата Аризона, США, с помощью телескопа Уэбб обнаружили скопление очень старых галактик, которые находятся в самой старой нити так называемой космической паутины и всех известных на сегодня, пишет Space.

Если вам кажется, что все звезды, видимые в ночном небе распределены по космосу более или менее равномерно, то это не так. На самом деле все звезды вместе с галактиками являются частью гигантской так называемой космической паутины. Она связывает все галактики во Вселенной и между ее нитями находятся огромные пустоты.

По словам авторов нового исследования, им удалось обнаружить огромную нить из газа, которая состоит из 10 галактик, расположенных близко друг к другу. И эта нить тянется в космосе на впечатляющие 3 млн световых лет. Астрономы считают, что эта нитевидная структура является самой старой из всех известных на сегодняшний день.

По словам ученых, они были крайне удивлены тому насколько длинной и тонкой является эта нить, куда входят 10 галактик. Согласно исследованию, эта структура появилась примерно через 830 млн лет после Большого взрыва и крепкой основой этой нити является сверхмассивная черная дыра, окружающее вещество которой выделяет так много света, что получается квазар – самый яркий объект в космосе. По словам авторов открытия, именно благодаря этому квазару удалось обнаружить новую галактическую нить и оценить ее размеры и структуру.

Астрономы считают, что космическая паутина появилась благодаря черным дырам, которые с помощью своей гравитации притягивали материю и заставляли ее соединятся в этих нитевидных структурах. Гравитация удерживает эти нити из звезд, галактик, пыли и газа вместе.

Пока что ученые считают, что данная галактическая нить превратится в скопление галактик и будет чем-то похожа на скопление Волос Вероники, расположенное на расстоянии в 330 млн световых лет от нас. Это огромное скопление имеет примерный радиус в 10 млн световых лет, что в 100 раз больше, чем диаметр Млечного Пути.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.07.2023 в 17:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: космос, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.