Домашние животные защищают от когнитивных нарушений людей старшего возраста — исследование

Домашние животные защищают от когнитивных нарушений людей старшего возраста — исследование
Фото: Getty Images
Люди с домашними животными имели более низкие темпы снижения когнитивных способностей в трех ключевых областях

Домашние питомцы могут защитить от когнитивных нарушений, которые появляются у людей постарше. Об этом говорится в новом исследовании, которое провели в Великобритании с участием почти 8000 человек.

Результаты масштабного исследования дополняют имеющиеся данные из США о том, что наличие домашних животных может помочь предотвратить последствия старения мозга у взрослых старше 65 лет, которые живут сами.

По данным исследования, люди, у которых есть домашние питомцы, больше планируют свой день. Кроме того, животные помогают социализации с другими владельцами животных.

В исследовании приняли участие 7945 человек старше 50 лет. Исследователи отслеживали оценки когнитивных функций людей до июля 2019 года.

По сравнению с теми, кто живет полностью сам по себе, люди, живущие только с домашними животными, имели более низкие темпы снижения когнитивных способностей в трех ключевых областях: вербальное познание, вербальная память и вербальная плавность.

"Наши результаты предоставляют убедительные доказательства и более детальное представление о преимуществах проживание вместе с домашними животными для вербальной памяти и свободной речи среди пожилых людей, которые живут сами", — пишут исследователи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.02.2024 в 09:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: домашние животные, когнитивные нарушения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.