Дождевые черви производят столько же зерна, сколько и Россия

Дождевые черви производят столько же зерна, сколько и Россия
Фото: pixabay.com
Исследователи обнаружили, что эти крохотные существа играют огромную роль в производстве продуктов питания, даже больше, чем некоторые страны.

Мало очевидно, но реалии таковы, что дождевые черви, которые расщепляют органические вещества и аэрируют почву, играют важную роль в производстве питания. Несмотря на их весьма миниатюрные размеры, на этих скромных существ приходится до 6,5% мирового урожая зерна, пишет The Guardian.

В новом исследовании ученые из Университета штата Колорадо подсчитали, что 6,5% мирового урожая соответствуют 140 миллионам тонн продуктов питания в год, что сделало бы дождевых червей, будь у них собственная страна, четвертым по величине мировым производителем. Для сравнения, в 2022 году Россия произвела 150 миллионов тонн, а в нынешнем году планирует произвести лишь 120 миллионов тонн.

По словам ведущего автора исследования Стивена Фонте, результаты свидетельствуют о том, что на дождевых червей приходится 6,5% урожая зерна, речь идет о:

  • рисе;
  • кукурузе;
  • пшенице;
  • ячмене.

Простыми словами, если представить, что средняя буханка хлеба состоит из 15 ломтиков, это означает, что один из них будет зависеть от активности червей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эти существа также способствуют выращиванию 2,3% бобовых, в том числе соевых бобов, гороха, нута и чечевицы. Ученые полагают, что влияние червей на бобовые меньше, так как растения способны фиксировать собственный азот, что делает их менее зависимыми от червей.

По словам Фонте, роя норы и питаясь под землей, дождевые черви расщепляют органические вещества и аэрируют почку, что повышает ее плодородие и делает питательные вещества доступными для более мелких организмов. Кроме того, их работа помогает почве захватывать и удерживать воду.

Более ранние исследования уже подтвердили, что присутствие дождевых червей улучшает урожайность. Об этом писал еще Чарльз Дарвин в 1881 году, однако до этого исследования ученые не представляли насколько именно важна работа дождевых червей.

Команда отмечает, что они изучили влияние червей на зерновые и бобовые, проанализировав и наложив карты свойств почвы и урожайности сельскохозяйственных культур на глобальный атлас численности дождевых червей.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что наибольший вклад дождевые черви внесли в районы глобального юга. На работу червей приходится:

  1. 10% урожая в странах Африки к югу от Сахары;
  2. 8% в Латинской Америке;
  3. 8% в Карибском бассейне.

Ученые предполагают, что более высокие показатели связаны с тем, что фермеры в этом районе используют меньше удобрений и пестицидов, полагаясь на навоз и гниющие органические вещества, которые увеличивают численность дождевых червей.

В верхнем слое почвы выращивается около 95% всех продуктов питания на планете. Более ранние исследования уже показали, что именно в почве обитают больше половины всех видов на планете. В новом исследовании показали, что дождевые черви проделывают огромную часть работы, влияющей на мировой урожай, однако потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, какую работу проделывают другие обитатели почвы.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
30.09.2023 в 16:45 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: ученые, зерно, Дождевые черви
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.