Дуда поддержал идею о встрече правительств Украины и Польши

Дуда поддержал идею о встрече правительств Украины и Польши
Фото: Getty Images
Пока нет иного пути, кроме переговоров, диалога и принятия касающихся ЕС решений, отметили в Канцелярии президента Польши.

Президент Польши Анджей Дуда поддержал идею о встрече украинского и польского правительств с представителями Еврокомиссии с целью решить ситуацию на границе. Об этом накануне сказал госсекретарь Канцелярии президента Польши Анджей Дера в эфире TVN24.

"Эта встреча - единственный способ решить громаднейшую проблему, которая возникла. Проблема эта двусторонняя, проблема эта нехилая... Это борьба наших фермеров за средства к существованию... Это борьба украинского народа за средства к существованию. Если к этому подойти с такой точки зрения, то сложившаяся ситуация представляется очень сложной для обеих сторон, потому как решимость и той, и иной стороны огромна. А эта проблема требует решения", - заявил он.

Дера отметил, что пока нет иного пути, кроме переговоров, диалога и принятия касающихся ЕС решений. Он напомнил, что многие фермеры в разных странах протестуют против ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве в Евросоюзе.

Госсекретарь Канцелярии президента подчеркнул, что Дуда поддерживает встречу двух правительств и прилагает все усилия, чтобы поддержать Украину и помочь ей.

По его мнению, также будет целесообразно, чтобы на встрече польского и украинского правительств, а также представителей Евросоюза председательствовал Дональд Туск, потому что все происходящее связано с политикой ЕС.

"Весь этот сыр-бор возник из-за того, что в Украине и Евросоюзе совершенно разные стандарты сельскохозяйственного производства. Потому-то в Украине цена на эту продукцию иная. И потому-то польские фермеры сегодня борются за свое выживание и существование", - отметил Дера.

Госсекретарь Канцелярии президента также считает, что идея встречи представителей польского и украинского правительств на границе - "не самая безопасная".

"Лучше собраться на переговоры в Варшаве или где-нибудь в Жешуве либо в Люблине, необязательно возле границы. Конечно, эти прения не будут длительными, потому как там им не место... Идея же заключается в том, чтобы расчистить границу", - добавил Дера.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.02.2024 в 14:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Польша, Украина, Дуда
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.