Экс-глава Nissan подал иск к компании на $1 млрд

Экс-глава Nissan подал иск к компании на $1 млрд
Фото: EPA/UPG
Увольнение и последующий арест нанесли "глубокий ущерб" финансам и репутации Карлоса Гона, говорится в исковом заявлении.

Бывший глава Nissan Карлос Гонн обратился с иском к японскому автопроизводителю на сумму более одного миллиарда долларов. Об этом 20 июня сообщило агентство Bloomberg.

В документах, поданных в кассационный суд Ливана, отмечается, что увольнение из Nissan и последующий арест Гона нанесли "глубокий ущерб" его финансам и репутации.

"Серьезные обвинения, предъявленные ко мне, останутся в памяти людей на годы", - заявил Гон и подчеркнул, что "будет страдать от обвинений до конца своей жизни, поскольку они будут иметь стойкие последствия, хотя основаны только на подозрениях".

В иске также содержатся претензии к не менее десяти работникам Nissan.

Прокурор Ливана назначил слушание на сентябрь.

Агентство напомнило, что более двух десятилетий назад Гон спас от краха Nissan, которая испытывала серьезные трудности до получения вливаний от французской Renault. Он был одним из архитекторов альянса Renault-Nissan и впоследствии возглавил как обе компании, так и весь альянс.

Один из известнейших топ-менеджеров автомобилестроения был задержан в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов и почти четыре месяца провел в тюрьме.

Nissan приняла решение уволить Гона с должности главы совета директоров через три дня после его ареста, а в январе 2019 года ему пришлось уйти в отставку с должностей главы совета директоров и главного исполнительного директора Renault.

В марте 2019 года Гон был освобожден под залог в 8,9 миллиона долларов, а в декабре скрылся из Японии в Ливан.

Он отвергает предъявленные ему обвинения и утверждает, что стал жертвой сговора топ-менеджеров Nissan, желавших заблокировать слияние компании с Renault.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.06.2023 в 18:19 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Nissan, иск, Гонн
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.