Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония направит в оборону более 3% ВВП
Фото: Getty Images
Соединенные Штаты твердо привержены обеспечению безопасности Эстонии.

Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Маргус Цахкна в ходе начавшегося 25 марта визита в США, сообщают СМИ.

По его словам, выделение помощи в области безопасности странам Балтии, одобренное Конгрессом США на прошлой неделе, доказывает, что Соединенные Штаты твердо привержены обеспечению безопасности Эстонии.

"Если помощь США в области безопасности будет добавлена в наш собственный оборонный бюджет, мы сможем укрепить нашу независимую обороноспособность быстрее, чем планировалось", - отметил Цахкна.

Закон о государственном финансировании, одобренный Конгрессом США, предусматривает выделение $228 млн в помощь странам Балтии в сфере безопасности. Деньги будут выделены по Балтийской инициативе безопасности (BSI), созданной в 2020 году с целью развития независимой обороноспособности и оперативной совместимости стран Балтии. Точная сумма, которая будет выделена Эстонии, станет известна осенью этого года.

Помимо Балтийской инициативы безопасности, США поддерживают своих союзников, в частности Эстонию, через программу иностранного военного финансирования (FMF) министерства иностранных дел. В этом году в рамках этой программы США выделили Эстонии $47,3 млн. Рекордные ассигнования FMF в 2022 году в размере $140,5 млн были использованы Эстонией, в основном, для приобретения систем залпового огня HIMARS.

"Помощь США в сфере финансовой безопасности Эстонии внесла значительный вклад в развитие обороноспособности Эстонии и создание необходимой инфраструктуры. Добавив в финансовую помощь по обеспечению безопасности постоянное ротационное присутствие американских войск в Эстонии, мы можем с уверенностью сказать, что союзники понимают проблемы безопасности нашего региона и готовы внести разнообразный вклад в безопасность нашей страны и ее жителей. Эстония высоко ценит это", - сказал глава МИД.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.03.2024 в 21:31 Рейтинг: 4.7 // 3
Теги: Эстония, ВВП, оборона
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.