Эстония первой в мире получит из Японии потенциальное лекарство от COVID-19

Эстония первой в мире получит из Японии потенциальное лекарство от COVID-19
Фото: EPA/UPG
Медикамент со следующей недели будет проходить тут клинические испытания
Правительство Японии предоставило Эстонии для клинических испытаний партию потенциального лекарства, эффективно действующего против коронавируса. Медикамент Avigan прибудет в эту страну в ближайшую неделю. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии. 

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу назвал событие "очень хорошим примером международного сотрудничества в кризисной ситуации" и поблагодарил японского коллегу.

Как сообщается, МИД Эстонии при сотрудничестве с департаментом здоровья изучал возможности получения Avigan из Японии для исследований и потенциального использования медиками при лечении COVID-19.

Также стало известно, что запросы на получение Avigan для тестирования и экспериментального использования направили Японии более 80 государств, и Эстония будет первой страной, тестирующей этот медикамент для лечения коронавирусной инфекции.

Как отметили в эстонском МИД, Япония выделила лекарство для исследования на людях бесплатно в рамках международного сотрудничества, Эстония в ответ обязана поделиться с Японией результатами клинических испытаний.

По официальной информации, на сегодняшний день 51 человек в Эстонии нуждался в стационарном лечении COVID-19, а пятеро больных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ARDinform
11.05.2020 в 17:02 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: лекарство, Эстония, япония, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.