ЕС изучает возможность хранения газа в Украине — Bloomberg

ЕС изучает возможность хранения газа в Украине — Bloomberg
Фото: Укртрансгаз
Хранение природного газа в Украине потенциально позволит избежать его излишка для Евросоюза.

Власти Евросоюза рассматривают вариант хранения газа с использованием инфраструктуры Украины в рамках подготовки к зимнему периоду. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Власти ЕС размышляют над тем, можно ли использовать Бильче-Волыцко-Угерское подземное хранилище (может вместить 17,05 млрд куб. м газа - ред.) и другие объекты в Украине, которое имеет самую большую на континенте систему подземных полостей. У них можно держать газ, когда спрос и цены на него подскочат зимой", - говорится в сообщении.

В частности, на прошлой неделе представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявлял, что "разрабатывается вопрос того, могут ли гарантии со стороны государственных учреждений помочь открыть доступ к хранилищам газа в Украине".

Агентство отмечает, что газовые хранилища в странах ЕС уже заполнены на 70%, а полностью заполнены они должны быть в начале сентября. Хранение газа в Украине позволит избежать его излишка для ЕС. В то же время, для рентабельности этого проекта цены на газ должны снизиться, кроме того, может потребоваться поддержка со стороны властей ЕС.

"Украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение на газ во второй половине лета 2023 года, учитывая их тесную связь с газовыми рынками ЕС", - заявили в немецкой энергетической компании RWE AG.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.06.2023 в 20:15 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: газ, ес, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.