ЕС увеличивает импорт электроэнергии из Украины

ЕС увеличивает импорт электроэнергии из Украины
Фото: АР
Европейский регулятор разрешил увеличить поставки украинской электроэнергии еще на 20%.

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E еще на 20% увеличила доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в ЕС - до 300 МВт. Об этом сообщает Укрэнерго.

"Таким образом, общий объем доступной пропускной способности электросетей между энергосистемами Украины и ЕС в дневные и вечерние часы увеличился до 300 МВт, а в ночные часы останется на уровне 250 МВт", - говорится в сообщении.

В первый день поставки 5 сентября на аукционах по доступу к межгосударственным пересечениям в дневные и ночные часы он будет распределяться в направлении Румынии в объеме 125 МВт, а в Словакии - 175 МВт. С 6 сентября – в обе страны поровну: по 150 МВт днем ​​и вечером и по 125 МВт ночью в каждую страну.

Отмечается, что для дальнейшего пересмотра объема экспорта электроэнергии из Украины, ENTSO-E необходимо провести дополнительные расчеты режимов работы украинских АЭС в условиях потенциальных аварийных ситуаций в европейской энергосистеме.

"Укрэнерго предоставит европейским партнерам активную помощь в финализации этого исследования и предоставит ENTSO-E запрос на дополнительное расширение экспортных мощностей еще в текущем месяце", - сообщили в компании.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.09.2022 в 15:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: электроэнергия, импорт, Украина, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.