ESA запустила к Юпитеру ракету с рисунком украинской девочки

ESA запустила к Юпитеру ракету с рисунком украинской девочки
Фото: twitter.com/esa
Миссия планирует исследовать три крупнейших ледяных луны Юпитера - Европу, Ганимед и Каллисто.

Запуск ракеты с межпланетной станцией Juice к Юпитеру произошел в пятницу, 14 апреля, во Французской Гвиане. Эта ракета примечательна тем, что на нее нанесли рисунок девочки из Украины - он победил в конкурсе еще в 2021 году. Европейское космическое агентство - European Space Agency (ESA) выложило трансляцию запуска ракеты на своем YouTube-канале.

Миссия продлится около восьми лет. На ракету нанесли рисунок украинки Ярины Закалюжной, на котором девочка нарисовала Юпитер, его ледяные луны и Землю. Иллюстрация девочки победила в международном конкурсе Juice up your rocket еще в 2021 году.

Инженер Мануэла Барони, которая занималась разработкой межпланетной станции, высоко оценила "милый, веселый и искренний" рисунок, который размещен на носу ракеты.

В рамках миссии ESA планирует исследовать три крупнейших ледяных луны Юпитера - Европу, Ганимед и Каллисто. Астрономы предполагают, что под их ледяной поверхностью находятся океаны жидкой воды.

Задача миссии заключается в изучении спутников на предмет потенциальной возможности жизни в их океанах, поверхностях, а также атмосфере и окружающих Юпитер кольцах.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.04.2023 в 11:02 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: esa, Ракета, юпитер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.