Европарламент поддержал безвизовый режим с Косово

Европарламент поддержал безвизовый режим с Косово
Фото: EPA/UPG
Страна последней в регионе Западных Балкан получит безвиз с Шенгенской зоной. Он вступит в силу не позднее 2024 года.

Европарламент во вторник, 18 апреля, одобрил соглашение о безвизовом режиме с Косово. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа ЕС.

Отмечается, что гражданам Косово будет разрешено путешествовать в ЕС, а гражданам ЕС в Косово, без оформления виз сроком до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Безвизовый режим начнет действовать с момента вступления в силу Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS) или с 1 января 2024 года, в зависимости от того, что наступит раньше.

В среду, 19 апреля, соответствующий акт будет подписан в Страсбурге президентом Европейского парламента Робертой Метсолой и Швецией, председательствующей в Совете ЕС.

В ЕП напомнили, что Косово является потенциальным кандидатом на вступление в Евросоюз. Европейский парламент поддерживал либерализацию визового режима с Косовом с 2016 года, после того как Еврокомиссия заявила, что Косово соответствует критериям дорожной карты.

На данный момент Косово остается единственной страной в регионе Западных Балкан, которая не пользуется безвизовым режимом для краткосрочного пребывания в Шенгенской зоне.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.04.2023 в 21:21 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Европарламент, безвизовый режим, Косово
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.