Евросоюз принял декларацию о развитии велосипедного движения

Евросоюз принял декларацию о развитии велосипедного движения
Фото: Unsplash
ЕС стремится сократить количество автомобилей и популяризировать экологический транспорт

Европейский Союз принял декларацию о велотранспорте, направленную на развитие велоиндустрии. Такое решение стало очередным шагом ЕС на пути к сокращению количества автомобилей и популяризации экологического транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

Декларация признает велосипед экологичным, доступным и недорогим средством передвижения, который имеет значительную добавленную стоимость для экономики ЕС. Он включает четкие обязательства, такие как безопасные и согласованные велосипедные сети в городах, лучшее сообщение с общественным транспортом и безопасные парковочные места и доступ к пунктам подзарядки для электровелосипедов.

"Мы признаем многочисленные преимущества велосипедного транспорта: он уменьшает загрязнение, городские пробки и способствует более здоровому образу жизни. Кроме того, велосипед является краеугольным камнем европейской промышленности", – подчеркнула еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Велян.

В декларации отмечается, что велосипед улучшает социальную инклюзивность, а также способствует физическому и психическому здоровью и благосостоянию людей. Поскольку умеренная физическая активность снижает риски для здоровья и преждевременные смерти, связанные с малоподвижным образом жизни.

Также планируется увеличить взаимодействие между велосипедом и другими видами транспорта, например, позволив перевозить больше велосипедов автобусами и поездами, а также обеспечив более безопасные парковочные зоны для велосипедов на станциях и транспортных узлах.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.04.2024 в 20:22 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: Евросоюз, декларация, велосипедное движение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.