Германия до ноября будет патрулировать небо Балтии

Германия до ноября будет патрулировать небо Балтии
Фото: entergauja.com
Немецкие пилоты впервые возьмут на себя ответственность за воздушное патрулирование над странами Балтии, которые не имеют собственных истребителей.

Германия до ноября будет патрулировать воздушное пространство над странами Балтии – Латвией, Литвой и Эстонией. Военная авиация уже прибыла в Латвию, сообщает Bild.

Отмечается, что немецкие пилоты впервые примут ответственность за воздушное патрулирование над странами Балтии.

На латвийской базе Лиэлварде будет дислоцироваться до шести истребителей Eurofighter и около 200 солдат, которые примут участие в совместных учениях и координации с партнерами.

"Воздушное патрулирование НАТО имеет огромное значение для безопасности жителей Латвии и стран Балтии", - подчеркнул генеральный инспектор ВВС Германии Инго Герхартц.

Он отметил важность коллективной обороны. "Германия была и остается надежным другом и партнером всех стран Балтии, а ВВС твердо стоят на стороне Латвии и всего Балтийского региона", – добавил Герхартц.

У Эстонии, Латвии и Литвы, как известно, нет своих истребителей. Поэтому с 2004 г. союзники по НАТО поочередно обеспечивают безопасность воздушного пространства стран Балтии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.03.2024 в 21:37 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: германия, станы Балтии
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.