Главный враг астронавтов на Луне имеет крошечный размер: NASA придумало защиту

Главный враг астронавтов на Луне имеет крошечный размер: NASA придумало защиту
Фото: NASA
Ученые занялись разработкой специальной электрической «метлы», которая поможет спасти астронавтов и оборудование от опасной лунной пыли.

Одним из главных врагов на Луне для астронавтов и оборудования, а также в целом для всей будущей лунной базы является пыль, которая может нанести большой ущерб из-за своих абразивных свойств. Новый электрический щит под названием Electrodynamic Dust Shield (EDS) должен защитить инфраструктуру и людей от разрушительного влияния лунной пыли, пишет New Atlas.

После того, как первые астронавты ступили на поверхность Луны в 1969 году ученые узнали, что лунная пыль прилипает ко всему и проникает повсюду. В частности, она проникает внутрь скафандров, а также внутрь оборудования.

Лунная пыль сильно отличается от ее земного аналога. На Луне пыль появилась в результате ударов крошечных метеоритов по поверхности спутника Земли в течение миллионов лет, когда местная почва разбивалась на все меньшие и меньшие частицы. На луне нет ветра и воды, а потому пыль не растворяется и не выветривается. Также у частицы пыли образовались очень острые края, что делает пыль чрезвычайно абразивной.

Очень сухие условия на Луне вместе с космическим излучение создают электростатический заряд в частицах пыли, а потому она прилипает к скафандрам, солнечным панелям и другому оборудованию. В результате пыль может вызвать значительные повреждения и преждевременный износ.

Для борьбы с пылью ученые из NASA начали разработку EDS. Просто так убрать лунную пыль нельзя, потому что ее электрический заряд еще больше усугубляет ситуацию. Вместо этого EDS использует систему электродов для создания электрического поля, которое движется как волна. Это создает неравномерное поле вокруг частиц, которое заставляет частицы пыли перемещаться как вроде бы их сметает невидимая метла.

Тестирование новой технологии уже прошло в моделируемых условиях лунной поверхности на Земле, а также на Международной космической станции. Также технологию проверили во время посадки на Луне модуля "Одиссей" компании Intuitive Machines ранее в этом году. Специальная защита обеспечивала чистоту линз прибора EagleCam.

Ученые из NASA продолжают усовершенствование технологии и считают, что ее можно будет использовать во время предстоящих высадок астронавтов на Луне в этом десятилетии в рамках программы Artemis.

По словам разработчиков, EDS можно использовать как снаружи будущей лунной базы, так и внутри нее.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.04.2024 в 17:21 Рейтинг: 4.7 // 3
Теги: Астронавты, NASA, пыль, луна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.