Греция подготовилась к зиме без газа с РФ: подписан контракт с TotalEnergies

Греция подготовилась к зиме без газа с РФ: подписан контракт с TotalEnergies
Фото: depositphotos.com
Министерство указывает, что Греция будет покупать газ по базовой стоимости, а не по высоким и волатильным спотовым ценам на TTF.

Крупнейшая газовая компания Греции DEPA Commercial заключила соглашение с TotalEnergies на поставку сжиженного природного газа (LNG), сообщило в четверг, 29 сентября, Министерство энергетики Греции.

Контракт предусматривает, что TotalEnergies с ноября по март будет отправлять в Грецию две партии LNG в месяц. Общий объем LNG в течение пяти месяцев составит 10 ТВт-ч, но Греция оставляет за собой право не покупать газ, а заплатить штраф за отмену заказа.

Стоимость сделки не сообщается. Министерство указывает, что Греция будет покупать газ по базовой стоимости, а не по высоким и волатильным спотовым ценам на TTF.

По словам министра энергетики Костаса Скрекаса, благодаря этому контракту Греция будет гарантированно обеспечена газом на зиму даже в случае прекращения поставок из России.

DEPA импортирует из России около 2 млрд куб. м газа в год по долгосрочному контракту, другая греческая компания Mytilineos – еще 1 млрд куб. м. Российский газ попадает в Грецию по трубопроводу Турецкий поток.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.09.2022 в 23:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: РФ, греция, зима, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.